Posted 27 марта 2020,, 12:22

Published 27 марта 2020,, 12:22

Modified 1 февраля, 01:14

Updated 1 февраля, 01:14

Определены 22 отрасли, которые первыми получат господдержку в РФ

27 марта 2020, 12:22

В России утвержден перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и которым будет оказана первоочередная адресная поддержка.

Как следует из сообщения на сайте Минэкономразвития (МЭР) РФ, список «первых» отраслей был сформирован после консультаций с бизнес-сообществом.

В этот перечень правительственная комиссия внесла: авиаперевозки, аэропортовую деятельность, автоперевозки; культуру, организацию досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительную деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

В МЭР заверили, что, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, этим отраслям будет оказана следующая помощь:

— шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);

— на шесть месяцев отсрочка по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;

— на шесть месяцев отсрочка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;

— дополнительные мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;

— на шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;

— отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;

— расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;

— мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Причем в министерстве добавили, что в ближайшее время будет опубликован «дополнительный пакет мер поддержки пострадавших отраслей, предприятий и в целом мер по повышению устойчивости экономики».

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19.

На совещании 21 марта Мишустин констатировал, что российская экономика в настоящее время испытывает влияние пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) и волатильности на фондовых и энергетических рынках, власти страны принимают меры, чтобы сократить эти эффекты. «Сейчас наша экономика испытывает влияние двух негативных факторов — это коронавирусная инфекция и значительная волатильность на фондовых рынках, а также на глобальных рынках нефти и газа. Соответственно, мы принимаем проактивные, упреждающие меры, чтобы сократить эти эффекты для финансовой системы России и, конечно, для реального сектора, и для наших людей», — заявил премьер.

Кроме того, власти готовят дополнительные пакеты мер по поддержке населения, экономики в целом и отдельных ее секторов.

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта» рассказал обозреватель Сергей Шелин.