Posted 27 марта 2020,, 13:46

Published 27 марта 2020,, 13:46

Modified 30 марта, 14:37

Updated 30 марта, 14:37

В России ощутимо выросли продажи лекарств

27 марта 2020, 13:46

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 стала причиной резкого увеличения спроса на многие товары за последние дни, однако больше всего россиян интересовали фармацевтические товары — покупки в этой сфере увеличились почти на 30%. Такие данные приводятся в исследовании единой платформы автоматизации маркетинга Mindbox.

«Сильный рост произошел в фармацевтической индустрии. Всего за неделю количество онлайн-предзаказов, а также покупок в аптеках в среднем выросло на 29% (по сравнению с предыдущими тремя неделями). Средний чек увеличился в среднем на 14%», — приводит РИА «Новости» выдержки из обзора Mindbox.

Накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве правительства ограничивать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе возникновения эпидемий или при чрезвычайных ситуациях.

Согласно документу, кабинет министров сможет устанавливать предельно возможные розничные цены на лекарства и медицинские препараты, которые не входят в список жизненно необходимых, а также предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).

Такое право появится у кабмина в случае эпидемии, чрезвычайной ситуации или при необоснованном росте стоимости препаратов сразу в нескольких регионах более чем на 30% в течение 30 дней. Правительство будет вправе зафиксировать цены на лекарства на срок не более 90 дней.

Тем временем комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся установления ответственности за продажу лекарств по завышенным ценам.

Как заявил журналистам глава комитета Павел Крашенинников, «вводится специальная административная ответственность за завышение цен на лекарства».

«Для должностных лиц штраф составит от 250 до 500 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей и юрлиц — в двухкратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более 1 года», — предупредил депутат.

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 195 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 500 тыс. человек, скончались более 23 тыс. человек. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Она оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали такие отрасли, как, в частности, торговля, транспорт и туризм.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19. Власти также готовят дополнительные пакеты мер по поддержке населения, экономики в целом и отдельных ее секторов.