Posted 30 марта 2020,, 11:24

Published 30 марта 2020,, 11:24

Modified 1 февраля, 01:15

Updated 1 февраля, 01:15

СМИ: В белорусском Минэнерго говорят о картельном сговоре российских нефтяных гигантов

30 марта 2020, 11:24

Источники издания Sobesednik.ru в Белоруссии высказали версию о картельном сговоре российских нефтяных компаний. В частности, один из источников издания в Министерстве энергетики Беларуси заявил, что с 2009 по 2017 гг. поставки нефти и нефтепродуктов в республику были фактически монополизированы картелем из пяти крупнейших нефтяных компаний России.

Эти корпорации, по словам представителя Минэнерго, фактически перекрыли доступ к белорусскому рынку всем остальным представителям нефтедобывающей отрасли, малым и средним компаниям. При этом российские власти в лице ФАС и Минэнерго РФ никак не отреагировали на картельный сговор.

Сейчас же, отмечают источники издания в соседней республике, компании «большой пятерки» вдруг вспомнили о праве равного доступа к белорусской трубе и требуют какой-то справедливости по отношению к себе. Однако белорусская сторона считает, что справедливость обеспечивают законы рынка и покупатель сам вправе выбирать продавца.

О цене нефти белорусская сторона, как отмечает источник «Собеседника», намерена впредь договариваться с каждым продавцом индивидуально.