Posted 30 марта 2020,, 07:03

Published 30 марта 2020,, 07:03

Modified 1 февраля, 01:15

Updated 1 февраля, 01:15

В России адресно помогут «наиболее пострадавшим» отраслям

30 марта 2020, 07:03

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заверил, что российские власти окажут адресную поддержку наиболее пострадавшим в результате складывающейся ситуации отраслям, в том числе автомобильной отрасли, авиакомпаниям, индустрии развлечений, общепита и туризма. Об этом он заявил сегодня на совещании с вице-премьерами.

В частности, указал Мишустин, из правительственного Резервного фонда будет выделено 1,5 млрд рублей «на компенсацию затрат авиаперевозчикам, которые осуществляют вывоз людей из стран», в которых сложилась неблагоприятная ситуация с коронавирусом, сообщает ТАСС.

При этом, отметил премьер, готовятся «меры поддержки организациям, которые работают в сфере культуры, досуга, развлечений, физкультуры и спорта», а также компаниям из сферы туризма, гостиничного бизнеса, предпринимателям, занятым общественным питанием.

Напомним, в минувшую пятницу Банк России принял решение реализовать комплекс мер, направленных на поддержку «наиболее уязвимых отраслей экономики и граждан-заемщиков», столкнувшихся с сокращением доходов в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также ряд временных регулятивных послаблений для финансовых организаций с целью сохранения их потенциала по кредитованию экономики.

Как уточняла пресс-служба регулятора, эти меры подготовлены «в дополнение к ранее принятым мерам и в соответствии с поручениями» президента РФ от 25 марта 2020 года,

В частности, Центробанк рекомендовал банкам вводить кредитные каникулы для клиентов, чьи доходы упали из-за коронавируса.

Кроме того, Банк России облегчил кредитование еще нескольких отраслей, в том числе, искусство, образование, спорт и общепит.

Помимо этого регулятор решил «ограничить максимальное значение эквайринговых комиссий по онлайн-покупкам и установить их на период с 15 апреля по 30 сентября 2020 года на уровне не более 1% (в настоящее время эквайринговая комиссии в среднем составляет 1,2—2,2% в зависимости от типа карты или категории товара)».

В ЦБ пояснили, что эта мера «позволит гражданам, не выходя из дома, осуществлять онлайн-покупки, а также даст возможность торгово-сервисным предприятиям (ТСП) предлагать товары повседневного спроса с доставкой на дом».

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19. Власти также готовят дополнительные пакеты мер по поддержке населения, экономики в целом и отдельных ее секторов.

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта» рассказал обозреватель Сергей Шелин.