Posted 30 марта 2020,, 11:38

Published 30 марта 2020,, 11:38

Modified 1 февраля, 01:15

Updated 1 февраля, 01:15

Названы страны, наиболее уязвимые для нефтяного кризиса

30 марта 2020, 11:38

Россия наравне с США и Канадой является наиболее уязвимой для нефтяного кризиса страной.

Как предупреждают аналитики американского банка Goldman Sachs, дальнейшее падение спроса на сырье сильно ударит по добыче на сухопутных месторождениях РФ, сообщает Lenta.ru.

В настоящее время, как ранее указывало агентство Bloomberg, из-за переизбытка сырья главной проблемой рынка нефти стал вопрос ее хранения. Нефтехранилища на суше почти заполнены, а доступ к ним имеют далеко не все производители. Сырье, которое добывают в море, напротив, имеет преимущество в виде небольшого «резерва для хранения» из нефтяных танкеров, которые не используются по назначению.

Тем временем Норвегия приготовилась нанести мощный удар по ценам на нефть, заполнив рынок сырьем с гигантского месторождения Йохан Свердруп в Северном море в условиях уже существующего переизбытка предложения.

Компания Equinor, начавшая добычу сырья на месторождении в ноябре 2019 года, уже в начале мая 2020 года предполагает выйти на уровень в 470 тыс. баррелей в сутки — то есть на 30 тыс. баррелей больше таргета. Увеличение предложения осложнит ситуацию на рынке нефти.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Так, если в начале января баррель Brent стоил примерно $65, то в середине февраля подешевел до примерно $58, а западно-техасский сорт — до $53. Однако уже в первой декаде марта котировки обвалились. Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+. Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть.

9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

18 марта на рынках случилась «черная среда»: нефтяные котировки рухнули до минимумов с 2002—2003 годов. Баррель Brent подешевел до минимума с 12 мая 2003 года — $26, WTI — до минимума с 1 марта 2002 года — $23. В последующие дни падение продолжилось, и Brent опускалась ниже $25 за баррель. Ситуация с пандемией COVID-2019 продолжает оказывать давление на нефтяные котировки.

На неделе с 16 по 22 марта цена WTI обрушилась на 29,3%, что стало максимальным недельным снижением с 1991 года. Brent за неделю потеряла 20,3%. С начала марта цены на нефть обвалились примерно на 50%.