Posted 1 апреля 2020,, 19:57

Published 1 апреля 2020,, 19:57

Modified 30 марта, 14:35

Updated 30 марта, 14:35

Расчетная цена на российскую нефть Urals стала отрицательной

1 апреля 2020, 19:57
В числе уязвимых стран также США и Канада.
Формульные цены на российскую нефть стали отрицательными, следует из сообщения агентства Argus, которое приводит РБК.
Котировка Argus fip (Free in pipe означает, что продавец обязан доставить за свой счет товар к трубопроводу) Западная Сибирь в понедельник, 30 марта, была равна минус 1 007 руб. за тонну, а уже на следующий день — минус 1 200 руб. за тонну.
Как отмечает Argus, поставщики опасаются, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.
Вице-президент Argus Виктор Парно уточнил, что котировка Argus fip Западная Сибирь рассчитывается как нетбэк (экспортная цена за вычетом затрат на транспортировку и экспортную пошлину и некоторые другие расходы) средней стоимости Urals на условиях поставки cif (Cost, Insurance and Freight, в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец) в Роттердаме и итальянском порту Аугуста с учетом доставки из Нижневартовска. К этой котировке привязаны цены на большую часть российской нефти, добавляет он. Нижневартовск находится в ХМАО, в этом регионе добывается почти половина всей российской нефти.
По словам Парно, отрицательное значение Argus fip Западная Сибирь означает, что в последние два дня стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой сорт Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье. Эксперт добавил, что экспорт станет невыгодным, если текущая ситуация сохранится в течение месяца. Согласно его расчетам, российские компании выходят в ноль, экспортируя нефть при цене Urals в $15—16 за баррель (CIF Роттердам) при текущем курсе валют и ставки фрахта. Накануне стало известно, что 30 марта стоимость Urals опустилась до $13 за баррель.
При такой цене обнуляются экспортные пошлины на нефть и резко снижается НДПИ.
Между тем ранее банк Goldman Sachs предупреждал, что цены на нефть, которая добывается на территориях без выхода к морю, может стать отрицательной. В числе наиболее уязвимых стран аналитики назвали Россию, США и Канаду.