Posted 2 апреля 2020,, 06:36

Published 2 апреля 2020,, 06:36

Modified 1 февраля, 01:17

Updated 1 февраля, 01:17

Спрогнозирован ощутимый рост просрочки по кредитам малому бизнесу в РФ

2 апреля 2020, 06:36

Эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» предсказывают, что в нынешнем году доля просроченной задолженности российского малого и среднего бизнеса (МСБ) по банковским кредитам вырастет на 5-6 процентных пунктов на фоне ухудшения макроэкономической ситуации в стране.

«Агентство ожидает, что введение кредитных каникул для МСБ лишь временно отложит эффект возникновения просроченной задолженности на балансе банков, и по итогам 2020 года доля просрочки будет на 5-6 п. п. выше уровня прошлого года (составит 17-18%)», — приводит ТАСС выдержки из исследования агентства.

При этом, полагают в «Эксперт РА», введение кредитных каникул для малого и среднего предпринимательства лишь временно отложит эффект возникновения просроченной задолженности на балансе банков

Аналитики предполагают, что наиболее сильно пострадают сферы непродуктовой торговли и развлекательных услуг, общественного питания, ввиду чего ожидается ухудшение платежеспособности небольших предприятий в этих отраслях.

Напомним, вчера в ходе онлайн-совещания кабмина с президентом РФ Владимиром Путиным председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что в рамках поддержки занятости власти дополнительно предлагают «предоставлять краткосрочные целевые кредиты и займы малому и среднему бизнесу на льготных условиях для выплаты заработной платы и других неотложных нужд под гарантии ВЭБ». «Предлагаемый объем поддержки — 150 миллиардов рублей», — указал премьер.

Он также напомнил, что уже подписано и вступило в силу постановление правительства о повышении максимального размера пособия по безработице до одного МРОТ. На эти цели будет дополнительно направлено около 30 млрд рублей.

Помимо этого, добавил Мишустин, законопроектами предусмотрено предоставление отсрочки по налогам для малого и среднего бизнеса (кроме НДС), а для микропредприятий — еще и по страховым взносам. «Мы также заложили двукратное снижение размера страховых взносов для субъектов МСП — с 30 до 15 процентов уже с 1 апреля, если заработная плата работника превышает величину минимального размера оплаты труда», — уточнил глава правительства.

По его словам, уже введена отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество. Меры по противодействию распространению коронавируса могут также рассматриваться как форс-мажор по договорам аренды.

«В наиболее пострадавших отраслях субъекты МСП получат возможность временно не платить штрафы и пени за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам. Дополнительно для них будет введен запрет на отключение жилищно-коммунальных услуг в случае возникновения задолженности. Также мы предлагаем ввести мораторий на выплату ряда штрафов и временный запрет на блокировку счетов субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей по отдельным основаниям», — сообщил Мишустин.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19. Власти также готовят дополнительные пакеты мер по поддержке населения, экономики в целом и отдельных ее секторов.

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта» рассказал обозреватель Сергей Шелин.