Posted 6 апреля 2020,, 13:08

Published 6 апреля 2020,, 13:08

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

В России назвали сферы бизнеса с наибольшими убытками из-за коронавируса

6 апреля 2020, 13:08
По оценкам экспертов, сильнее всего от распространения COVID-19 пострадают сферы общественного питания и туризма.

Большинство российских предпринимателей (69%) считают, что пандемия коронавирусной инфекции окажет максимально негативное влияние на экономику страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитического центра НАФИ.

Бизнесмены полагают, что сильнее всего от распространения COVID-19 пострадают сферы общественного питания и туризма — эти варианты выбрали 37 и 34% опрошенных соответственно (респонденты могли давать несколько вариантов ответа), сообщает РБК.

26% респондентов считают, что убытки понесет торговля, еще 22% — сфера обслуживания. Кроме того, предприниматели обеспокоены негативным влиянием ситуации на сферу развлечений (18%) и рынок транспорта, логистики и грузоперевозок (17%).

При этом 18% опрошенных считают, что пострадают все отрасли либо их большая часть.

Тем временем аналитики ЦМАКП не исключают, что даже с учетом реализации антикризисных мер и помощи государства российскую экономику «все равно ожидает с высокой вероятностью двухлетняя рецессия», соответствующая по продолжительности спаду мировой экономики.

Экономисты уверены, что при любом сценарии будет сложно избежать скачка бедности или безработицы, при этом для России этот кризис может оказаться более серьезным, чем для мира в целом, так как на «карантинный шок» накладывается падение цен на нефть и нефтяных доходов.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

В частности, были объявлены кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и граждан, оказавшихся в сложном положении, обещана финансовая помощь пострадавшим отраслям, предоставлены льготные кредиты, в том числе для выплаты зарплат, снижены социальные взносы работодателей, дана отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на банкротство.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19, а позже дополнил их новым пакетом мер.

1 апреля Мишустин заявил, что правительство РФ зарезервировало 1,4 трлн рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий.

6 апреля стало известно, что правительство утвердило новые меры по обеспечению устойчивого развития экономики страны в условиях борьбы с COVID-19.

О том, сколько денег может потребоваться в ближайшее время для решения экономических проблем России, в подкасте «Росбалта» рассказывает профессор University of Chicago и Высшей школы экономики Константин Сонин.