Posted 7 апреля 2020,, 12:20

Published 7 апреля 2020,, 12:20

Modified 30 марта, 14:32

Updated 30 марта, 14:32

Россиянам вновь напомнили о запасах продуктов в стране

7 апреля 2020, 12:20
В Минпромторге призвали «не создавать искусственный дефицит, покупая в несколько раз больше необходимого».

В России создан необходимый запас продуктов, которого как минимум хватит на 2 месяца, заверяют в Минпромторге РФ.

«В стране есть запас продуктов как минимум на 2 месяца, и этот объем постоянно пополняется», — подчеркивается в сообщении министерства, опубликованном в официальном телеграм-канале информационного центра по борьбе с COVID-19 стопкоронавирус.рф.

В то же время в Минпромторге призвали «не создавать искусственный дефицит, покупая в несколько раз больше необходимого». Впрочем, добавили в министерстве, «даже в этой ситуации полки магазинов будут оперативно наполняться».

Напомним, накануне на совещании в режиме видеоконференции с депутатами Госдумы от КПРФ председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что «в магазинах нет перебоев с продуктами, несмотря на недавний временный всплеск спроса».

В конце марта в Минсельхозе РФ заверяли, что ситуация с обеспечением России социально значимыми продуктами и ценами на продукцию не вызывает опасений. Как указывал тогда министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, «ситуация с обеспечением социально значимой продукцией и с ценами не вызывает опасений».

При этом он отметил, что для сохранения стабильности на продовольственном рынке страны министерство предусмотрело «ряд дополнительных мер». В частности, разработан ограничительный механизм квотирования экспорта наиболее важных для рынка России зерновых культур — соответствующим проектом постановления правительства предусматривается квота в размере 7 млн тонн на срок с 1 апреля по 30 июня текущего года. Кроме того, начата подготовка к проведению товарных интервенций в объеме 1 млн тонн. Данные меры позволят гарантированно обеспечить необходимый объем зерна на пищевые и кормовые цели, снизить цены на зерно, а также не допустить скачка потребительских цен на продовольственные товары.

Как подчеркнул Патрушев, ключевая и неизменная задача — обеспечивать население продукцией в необходимом объеме, дать возможность аграриям качественно и в срок провести посевную и в целом — сохранить непрерывность производственного цикла.

«Должна быть обеспечена бесперебойная работа предприятий. От штатного функционирования отрасли в буквальном смысле зависит стабильность внутреннего продовольственного рынка», — сказал глава Минсельхоза.

Ранее в марте, реагируя на ситуацию с «пустыми полками» и ажиотажным спросом на продукты, статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что российские торговые сети сформировали запасы социально значимых товаров в среднем на 8 недель, и дефицита продукции не ожидается.

До этого Патрушев поручил обеспечить во всех регионах страны запасы основных категорий продовольствия не менее чем на 2 месяца.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

В частности, были объявлены кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и граждан, оказавшихся в сложном положении, обещана финансовая помощь пострадавшим отраслям, предоставлены льготные кредиты, в том числе для выплаты зарплат, снижены социальные взносы работодателей, дана отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на банкротство.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19, а позже дополнил их новым пакетом мер.

1 апреля Мишустин заявил, что правительство РФ зарезервировало 1,4 трлн рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий. 6 апреля стало известно, что правительство утвердило новые меры по обеспечению устойчивого развития экономики страны в условиях борьбы с COVID-19.