Posted 8 апреля 2020,, 10:58

Published 8 апреля 2020,, 10:58

Modified 1 февраля, 01:21

Updated 1 февраля, 01:21

Спрогнозирован двукратный рост доли проблемных кредитов в России

8 апреля 2020, 10:58

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs ухудшило прогноз по российской банковской системе и ожидает в текущем году роста доли проблемных кредитов до 20% с прошлогодних 10%.

Такой прогноз сделан из-за снижения платежеспособности заемщиков на фоне распространения коронавируса и недавнего обвала цен на нефть, сообщает ТАСС.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько антикризисных планов мер по поддержке экономики и граждан. В частности, были объявлены кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и граждан, оказавшихся в сложном положении, обещана финансовая помощь пострадавшим отраслям, предоставлены льготные кредиты, в том числе для выплаты зарплат, снижены социальные взносы работодателей, дана отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на банкротство.

1 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ зарезервировало 1,4 трлн рублей (примерно 1,25% ВВП страны) на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий.