Posted 9 апреля 2020,, 08:12

Published 9 апреля 2020,, 08:12

Modified 1 февраля, 01:21

Updated 1 февраля, 01:21

Российская нацвалюта в ходе торгов укрепляется, доллар торгуется ниже 75 рублей

9 апреля 2020, 08:12

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дорожает к доллару США евро.

Так, по состоянию на 10:55 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился на 38 копеек к предыдущему закрытию до 74,59 рубля. Курс евро снизился почти на 15 копеек и оказался на отметке 82,1625 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Причем уже с утра четверга российская нацвалюта взлетала в цене, — доллар падал почти до 73 рублей, а евро тестировал вниз уровень в 81 рубль.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, рубль во многом уже учел «позитивные итоги дня в США и более высокие цены на нефть», но «также скорее будет склонен к росту ввиду сохранения оптимизма за рубежом». «В четверг инвесторы будут ждать новостей с переговоров нефтедобывающих стран, а также еженедельных данных по рынку труда США. Надежды рынка на заключение соглашения о сокращении добычи все еще высоки — остается рассчитывать на то, что нефтедобывающие страны не разочаруют», — говорится в обзоре эксперта.

При этом руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев уточняет, что заседание ОПЕК состоится в 22:00 мск. «Ожидается, что на заседании Россия обсудит снижение добычи нефти на 14%, пропорционально доле в общей добыче стран, которые договорятся о стабилизации цен. В сделку могут войти США, Мексика, Норвегия, Канада и другие с общей добычей 70 млн баррелей в день», — отмечает эксперт.

Однако главный аналитик ПСБ Богдан Зварич опасается, что итоги переговоров ОПЕК+ будут неутешительными, в результате чего «рубль вечером может оказаться под давлением».

В целом, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова сохранила свои прогнозы: по курсу доллара — в интервале 75-77 рублей, по курсу евро — 81-83 рубля.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.