Posted 9 апреля 2020,, 19:13

Published 9 апреля 2020,, 19:13

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Министр нефти Ирана перечислил страны, которым не придется сокращать добычу

9 апреля 2020, 19:13
Иран, Ливия и Венесуэла будут исключены из необходимости сокращать добычу. Такое заявление сделал министр нефти Ирана Бижан Зангане, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на агентство Shana.
Он добавил, что в случае договоренностей ОПЕК+ о сокращении общей добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки каждая страна сократит производство сырья на 22%.
По мнению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, цены на нефть могли бы обрушиться до уровня в $10 за баррель и даже ниже, если бы Россия и Саудовская Аравия не стали договариваться о сокращении добычи, передает РИА «Новости».
Напомним, что министры энергетики ОПЕК+ в четверг проводят встречу, на которой намерены вновь договориться о сокращении добычи нефти.
По мнению главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, полностью релевантной информацию об объемах сокращения можно будет считать лишь по итогам завтрашней встречи экспортеров в формате G20. Итоги сегодняшнего заседания в формате ОПЕК+ главным образом призваны дать рынкам соответствующий сигнал, поясняет он, например, о наличии компромисса между основными «традиционными» участниками (в лице Саудовской Аравии и РФ).
При этом, добавил аналитик, итоговые договоренности по объемам сокращения, как и сроки действия данных сокращений, могут существенно меняться в зависимости от обсуждений в формате G20.
В случае, если экспортеры реализуют сокращения на 15 млн барр./сутки и больше, то нефть может закрепиться в коридоре 34-38$, а курс российской валюты будет формироваться в диапазоне 71,5-75 рублей за доллар в ближайшие дни. Ну а если инвесторы будут разочарованы действиями экспортеров в виде, например, не столь масштабных объемов сокращения, или отсутствием компромисса как такового, нефть может быстро скорректироваться к уровням 22-27$ и продолжить снижение в дальнейшем, пояснил Покатович.
В этом случае рубль вернется к ослаблению к уровням 76-78 рублей за доллар.
Стоит ли радоваться росту цены на нефть, в подкасте «Росбалта» рассказывает экономист Дмитрий Прокофьев.