Posted 10 апреля 2020,, 06:59

Published 10 апреля 2020,, 06:59

Modified 1 февраля, 01:22

Updated 1 февраля, 01:22

Цены на нефть «ушли» на выходные разочарованно после переговоров ОПЕК+

10 апреля 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок по итогам вчерашних торгов снизились перед длинными пасхальными выходными в западных странах.

К закрытию торгов четверга июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $1,36 до $31,48 за баррель, майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $2,33 до $22,76 за баррель, сообщает «Финмаркет».

В пятницу торги не проводятся по случаю Страстной пятницы.

Напомним, что уже 10 апреля, после 11-часового обсуждения в формате видеоконференции, альянс ОПЕК+ принял декларацию о сотрудничестве, однако с условием — Мексика должна согласиться со своими квотами.

Как уточняет аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «картель согласился сократить добычу на 10 млн баррелей в день в мае и июне, с 1 июля — до 8 млн баррелей, с 1 января следующего года и до апреля 2022 года — до 6 млн баррелей». «Саудовская Аравия и РФ ограничат свою добычу на уровне 8,5 млн баррелей в день. Для вступления сделки в силу требуется согласие Мексики», — говорится в обзоре эксперта.

При этом старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос констатирует, что позиция Мексики стала «неожиданным камнем преткновения для заключения новой сделки», однако «переговоры на эту тему продолжатся сегодня в формате „большой двадцатки“».

«Обсуждаемое сейчас сокращение глобального объема добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки является лишь мучительной полумерой для рынка углеводородного сырья. Текущее падение мирового потребления оценивается в 15-20 млн баррелей в сутки. А на пике оно может увеличиться до 25 млн баррелей в сутки», — подчеркивает эксперт.

Таким образом, поясняют аналитики ITI Capital, «нефтяные фьючерсы подешевели, так как инвесторы посчитали, что предложенного сокращения не хватит для компенсации предполагаемого падения спроса на 35 млн баррелей в сутки».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова соглашается, что «максимальный одобренный объем снижения производства ОПЕК+ (на 10 млн баррелей в день) не превзошел ожидания инвесторов, что создает условия для некоторого пессимизма в отношении дальнейшей динамики нефтяных цен».