Posted 10 апреля 2020,, 09:30

Published 10 апреля 2020,, 09:30

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Россиян готовят к ощутимому росту цен на продукты

10 апреля 2020, 09:30
Розничные сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров соответствующее уведомление.

Стоимость продуктов в России в ближайшее время повысится из-за резкой девальвации рубля в конце марта — начале апреля, — поставщики предупреждают торговые сети об увеличении закупочных цен на 5-15%. Об этом ТАСС заявили сегодня в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие ритейлеры страны.

«Розничные сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен в среднем на 5-15%. Отдельные поставщики уведомляют ритейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20%, 30% и 50%», — предупредили в АКОРТ.

Напомним, еще 7 апреля газета «Известия» сообщала со ссылкой на «Руспродсоюз», что крупнейшие поставщики продуктов питания в России собираются скорректировать в сторону повышения закупочные цены на некоторые товары, и торговые сети уже оповещены об этом.

В частности, речь в публикации шла о кофе, чае, специях, консервах, макаронах, а также хлебобулочных изделиях и рыбе. В зависимости от категории удорожание может составить от 5 до 20%, указывало издание.

Поставщики аргументировали свои планы изменением себестоимости продукции из-за валютных колебаний, а также сложностями, с которыми сталкивается бизнес в ситуации распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Издание уточняло, что пока ритейлеры не согласовали повышение закупочных цен, однако уже в ближайшие 14 дней ситуация может измениться.

Впрочем, в Ассоциации компаний розничной торговли заверяли, что сети стремятся сдерживать подорожание продуктов.

Ранее Генпрокуратура РФ поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) «дать правовую оценку обоснованности» увеличения цен на чеснок, лимон и имбирь.

Позже в ФАС объяснили резкий скачок цен на виды продуктов. Как заявила начальник управления контроля АПК Федеральной антимонопольной службы Анна Мирочиненко, чеснок, лимон и имбирь ощутимо подорожали из-за ограничения поставок из-за рубежа и краткосрочного повышения спроса. Впрочем, полагает представитель ведомства, «после нормализации ситуации с импортными поставками цены пойдут вниз».

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько планов мер по поддержке экономики и граждан.

1 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство зарезервировало 1,4 трлн рублей (примерно 1,25% ВВП страны) на борьбу с COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий.

8 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком РФ в 5-дневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По его словам, эта программа «должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников».

Почему Путин хочет завершить карантин как можно скорее, в подкасте «Росбалта» объясняет главный редактор журнала «Город-812» Сергей Балуев.