Posted 10 апреля 2020,, 12:14

Published 10 апреля 2020,, 12:14

Modified 1 февраля, 01:22

Updated 1 февраля, 01:22

Стало известно, когда российским туристам вернут деньги

10 апреля 2020, 12:14

Правила возврата туристам средств за аннулированные путевки говорят о том, что получить деньги потребителям удастся через 8 месяцев. Об этом РИА «Новости» заявила сегодня представитель Российского союза туриндустрии (РСТ).

Ранее в пятницу правительство РФ утвердило правила возврата клиентам уплаченных за туристский продукт денежных сумм из фонда персональной ответственности (ФПО) туроператора. Как следует из размещенного на сайте кабмина документа, «в целях оказания поддержки туроператорам в сфере выездного туризма в связи со сложной экономической ситуацией, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции, а также защиты прав потребителей турпродукта подписанным постановлением установлен порядок и условия возврата туристам или другим заказчикам уплаченных ими сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора».

Однако, пояснили в РСТ, «подать в „Турпомощь“ реестр требований можно только через шесть месяцев после даты уведомления о намерении распечатать фонд». «Ни раньше, ни позже, даже если все документы будут готовы у туроператора через две недели. Потом еще в течение двух месяцев придут деньги. Итого — восемь месяцев. По времени получается — что возврата ждать, что тур перенести, практически одно и то же», — подчеркнули в РСТ.

Напомним также, в конце марта Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) не исключил, что Россия в результате кризиса, связанного с пандемией COVID-19, может потерять до 1,1 млн рабочих мест в секторе туризма и путешествий.

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 185 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 1,6 млн человек, скончались более 95 тыс. человек. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Она оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали такие отрасли, как, в частности, ритейл, транспорт, туризм, автопром, сфера развлечений, страхование.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько планов мер по поддержке экономики и граждан.

1 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство зарезервировало 1,4 трлн рублей (примерно 1,25% ВВП страны) на борьбу с COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий.

8 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком РФ в 5-дневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По его словам, эта программа «должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников».

Почему Путин хочет завершить карантин как можно скорее, в подкасте «Росбалта» объясняет главный редактор журнала «Город-812» Сергей Балуев.