Posted 13 апреля 2020,, 06:59

Published 13 апреля 2020,, 06:59

Modified 1 февраля, 01:23

Updated 1 февраля, 01:23

Нефть сдержанно дорожает после заключения новой сделки ОПЕК+

13 апреля 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов растут, после того как по итогам четырех дней напряженных переговоров странам альянса ОПЕК+ удалось прийти к договоренностям о сокращении мировой нефтедобычи примерно на 13%.

По состоянию на 7:53 мск июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $1,33 до $32,81 за баррель, майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $1,09 до $23,85 за баррель, сообщает «Финмаркет».

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Однако в целом сделка не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверил глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.

Как констатирует аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «нефтяной рынок сдержанно отреагировал на соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи». «Добычу нефти сократили, теперь осталось расквитаться с коронавирусом и восстановить спрос на нефть и нефтепродукты», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, главный аналитик ПСБ Богдан Зварич ожидает стабилизации котировок в диапазоне $30-35 за баррель по нефти марки Brent «на фоне за заключения сделки в рамках ОПЕК+».

Впрочем, директор по аналитике ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников напоминает, что «мировой спрос на нефть упал примерно на треть, и новая сделка рассчитана на два года». «Следовательно, эксперты ОПЕК + считают что в ближайшие два года ситуация со спросом будет напряженной. Откуда в таком случае взяться эйфории после заключенного соглашения? При самом оптимистичном сценарии, нефтяные цены (Brent) вырастут в ближайшие полтора месяца в район 40-45 долларов, после чего начнется новая волна снижения в район 20 долларов. О том, что соглашение может оказаться недостаточным для стабилизации нефтяных цен, и эти цены могут снизиться в район 20 долларов, предупреждают эксперты Goldman Sachs, UBS и других банков», — добавляет эксперт.

С начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

Стоит ли радоваться росту цены на нефть, в подкасте «Росбалта» рассказывает экономист Дмитрий Прокофьев.