Posted 13 апреля 2020,, 10:03

Published 13 апреля 2020,, 10:03

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

Нечаев: За «нефтяную» авантюру придется расплачиваться «всем россиянам»

13 апреля 2020, 10:03

Доходы бюджета РФ от экспорта нефти сократятся вдвое, а расплачиваться за «авантюру» с разрывом Россией прошлого соглашения ОПЕК+ придется «всем россиянам». Такое мнение высказывает экс-министр экономики РФ, доктор экономических наук Андрей Нечаев.

Напомним, что 12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Однако в целом сделка не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверил глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.

Комментируя новое соглашение ОПЕК+, Нечаев сослался на оценки экспертов, согласно которым «доходы России от экспорта нефти сократятся в итоге вдвое, поскольку сокращать придется в основном экспорт». «Такова цена аферы с разрывом Россией прошлого соглашения ОПЕК+. Ей пришлось еще и извиняться перед союзниками, которых Россия три года обманывала, не сокращая добычу, а наоборот увеличивая ее под заявления о солидарности. Теперь контроль будет жестким, а за нарушения соглашения последуют суровые санкции. А расплачиваться за авантюру придется всем россиянам», — предрекает экономист.

При этом он указывает, что «главная проблема остается». «Она заключается в том, что нет достоверных прогнозов, что будет со спросом в условиях кризиса. Его не регулируют ни (президент США Дональд) Трамп, ни (президент РФ Владимир) Путин. Соответственно, остается неопределенность с ценами и самим выполнением соглашения», — подчеркивает Нечаев.

Тем временем стоимость ближайшего фьючерса на нефть эталонной марки Brent опустилась на 1,7% до $30,95 за баррель. Однако фьючерс на западно-техасский сорт WTI у 11:10 мск подорожал на 0,3% до $22,8 за баррель, отмечает РБК.

Эксперты Нордеа Банка считают, что сделка ОПЕК+ не станет драйвером роста цен на нефть, но, как минимум, поможет удержать котировки от дальнейшего существенного снижения.

Со своей стороны, аналитики S&P Global Platts признают, нового сокращения может быть недостаточно для стабилизации рынка сырья в краткосрочной перспективе.

Как напоминает директор по аналитике ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников, «мировой спрос на нефть упал примерно на треть, и новая сделка рассчитана на два года». «Следовательно, эксперты ОПЕК + считают что в ближайшие два года ситуация со спросом будет напряженной. Откуда в таком случае взяться эйфории после заключенного соглашения? При самом оптимистичном сценарии, нефтяные цены (Brent) вырастут в ближайшие полтора месяца в район 40-45 долларов, после чего начнется новая волна снижения в район 20 долларов. О том, что соглашение может оказаться недостаточным для стабилизации нефтяных цен, и эти цены могут снизиться в район 20 долларов, предупреждают эксперты Goldman Sachs, UBS и других банков», — добавляет эксперт.

Стоит ли радоваться росту цены на нефть, в подкасте «Росбалта» рассказывает экономист Дмитрий Прокофьев.