Posted 13 апреля 2020,, 10:28

Published 13 апреля 2020,, 10:28

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

Кудрин дал совет Минфину ради дополнительной поддержки экономики

13 апреля 2020, 10:28

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает целесообразным нарастить в нынешнем году государственные заимствования ради дополнительной поддержки российской экономики в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

В интервью телеканалу РБК глава контрольного ведомства напомнил, что Россия «имеет один из самых маленьких государственных долгов». «Мы можем заимствовать на рынках и тем самым увеличить этот объем поддержки», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

По его оценкам, сегодня Минфин РФ может заимствовать на внутреннем рынке — от 2 трлн до 4 трлн рублей.

Напомним, 8 апреля председатель Счетной палаты РФ подсчитал, что обещанная поддержка государства российской экономике уже превышает 5% ВВП, если считать выпадающие доходы от падения цен на нефть в размере 3—4 трлн рублей только на федеральном уровне, которые предстоит заместить правительству. «Меры поддержки первого пакета, объявленного правительством, составляют 1,4 трлн рублей, из них 500 млрд — на гарантии. Таким образом, уже прогнозируемые меры поддержки превышают 5% ВВП», — заявил Кудрин.

Однако, указал он, «этого недостаточно». «В ближайшее время требуется дополнительная поддержка бизнеса еще на 2—3% ВВП. Таким образом, общий пакет поддержки должен быть не менее 7% ВВП», — подчеркнул Кудрин.

На его взгляд, «очевидно, что такие дополнительные объемы поддержки нерационально финансировать только за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ)». «Соответственно, можно рассматривать и увеличение государственного долга посредством дополнительной эмиссии государственных ценных бумаг», — добавил руководитель Счетной палаты.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько планов мер по поддержке экономики и граждан.

1 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство зарезервировало 1,4 трлн рублей (примерно 1,25% ВВП страны) на борьбу с COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий.

8 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком РФ в 5-дневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По его словам, эта программа «должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников».

Почему Путин хочет завершить карантин как можно скорее, в подкасте «Росбалта» объясняет главный редактор журнала «Город-812» Сергей Балуев.