Posted 14 апреля 2020,, 16:06

Published 14 апреля 2020,, 16:06

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

«ФосАгро-Регион» увеличила поставки удобрений на внутренний рынок в 1,5 раза

14 апреля 2020, 16:06
Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (сбытовое подразделение «ФосАгро») в I квартале 2020 года увеличила объем поставок российским аграриям на 47% - до 1,2 млн тонн.
Компания – ведущий дистрибьютор удобрений на внутреннем рынке, она входит в Группу ФосАгро, но поставляет аграриям продукцию, произведенную не только ФосАгро, но и некоторыми другими отечественными производителями. Поставки удобрений производства ФосАгро увеличились на 50% - до 916,7 тыс. тонн, объем реализации сетью продукции других российских производителей вырос на 36%.
Компания с самого первого дня объявления пандемии привлекла к сотрудничеству ученых-инфекционистов, разработала и внедрила комплекс профилактических мер и целый ряд регламентов, нацеленных на поддержание плановой работы предприятий. Компания – один из ключевых элементов в системе обеспечения продовольственной безопасности России.
«В этом году потребители стремились извлечь максимум из удачной ценовой ситуации на рынке, - объясняет генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев. - Если раньше первый квартал преимущественно был сезоном азотных удобрений, то в этом году многие клиенты «ФосАгро-Регион» закупали фосфорные и NPK-удобрения и под весенний, и под осенний сев. В этой связи мы на 50% увеличили поставки на внутренний рынок широкого спектра фосфорсодержащих марок, включая жидкие комплексные удобрения, по которым отмечалось удвоение продаж».
По словам Гурьева, в условиях пандемии центры дистрибуции «ФосАгро-Регион» наладили практику бесконтактной отгрузки удобрений. ФосАгро продолжила развивать электронные коммуникации с потребителями: в режим промышленной эксплуатации была переведена онлайн торговая платформа, через которую были заключены первые контракты со средними и малыми сельхозпредприятиями в регионах. Помимо этого, выросли объемы электронных биржевых торгов минеральными удобрениями на СПбМТСБ: на наиболее востребованные марки фосфорсодержащих и NPK-удобрений ФосАгро пришлось более 60% объема всех биржевых торгов в I квартале 2020 года.
В I квартале российский рынок продемонстрировал рекордный рост: по данным Российской ассоциации производителей удобрений, аграриям страны было поставлено почти на 40% больше минеральных удобрений, чем за аналогичный период прошлого года.
«Колоссальный рост закупок под весенне-полевые работы, которые в этом году и начались раньше, и идут гораздо динамичнее, объясняются бурным ростом сельхозпроизводства и впечатляющими итогами растениеводства в прошлом году, - отмечает Андрей Гурьев. - Это результат продуманной государственной политики в сфере АПК и поддержки со стороны производителей удобрений».