Posted 14 апреля 2020,, 16:37

Published 14 апреля 2020,, 16:37

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

ФосАгро закупает 550 ноутбуков для школьников

14 апреля 2020, 16:37
ФосАгро закупает около 550 ноутбуков школьникам в городах своего присутствия, чтобы те могли полноценно заниматься на удаленке. Компьютеры получат школьники из малообеспеченных семей, учащиеся специализированных «ФосАгро-классов» и педагоги. Часть ноутбуков поступит в распоряжение студентов Череповецкого химико-технологического колледжа.
«Первая неделя „дистанционки“ показала, что большинство детей в Кировске и Апатитах (Мурманской области) столкнулись с проблемами при переходе на дистанционное обучение, — сообщили в пресс-службе компании. — Сильно возросшая нагрузка на интернет-сети показала их недостаточную мощность, что практически лишило школьников и педагогов возможности использования федеральных платформ для организации дистанционного обучения».
Задачу наращивания мощности интернет-сетей в Кировске и Апатитах решит ООО «Телесеть» — дочернее предприятие кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). ООО «Телесеть» — один из ведущих интернет-провайдеров региона (охват в Кировске — 99% всех домов). Компания предоставит свои сетевые ресурсы для доставки сигнала конечному пользователю. На сегодняшний день 175 учеников Кировска и Апатитов не имеют доступа к сети Интернет. Все они будут подключены бесплатно.
Общая сумма инвестиций в реализацию программы, включая закупку ноутбуков, роутеров, осуществление подключений, наращивание мощности каналов передачи сигнала и монтаж кабельных линий в Кировске и Апатитах составит порядка 12 млн рублей.
Специалисты ИТ-департамента компании также дадут рекомендации по использованию онлайн сервисов для обучения детей и проведут инструктажи для педагогов и администраторов школьных ИТ-ресурсов. Уроки, организованные с помощью видеосервисов, позволят дифференцировать программы для каждого класса. У учителей появится возможность получать обратную связь, видеть каждого ребенка, контролировать его активность на уроке.
«Нам небезразлична судьба детей наших сотрудников, — говорит директор Кировского филиала АО „Апатит“ Андрей Абрашитов. — Пока родители на работе, ребята должны полноценно справляться со школьной программой. Перед нашими специалистами в сфере информационных технологий была поставлена задача по подбору программных и сетевых решений для обеспечения качественного дистанционного обучения школьников в наших городах».