Posted 20 апреля 2020,, 07:50

Published 20 апреля 2020,, 07:50

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Российская нацвалюта слабеет, курс евро превысил 81 рубль

20 апреля 2020, 07:50

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дешевеет к доллару США и евро.

Так, по состоянию на 10:30 мск курс доллара расчетами «на завтра» вырос почти на 65 копеек к предыдущему закрытию до 74,6375 рубля. Курс евро поднялся на 66 копеек и оказался на отметке 81,0350 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением некоторого ухудшения мировых настроений, в связи с чем наверняка выйдут в минус». «День в целом ожидается достаточно спокойным на события, основная часть которых на этой неделе приходится на четверг (предварительные индексы деловой активности за апрель и еженедельные данные по рынку труда США), поэтому инвесторы во многом будут ориентироваться на нефтяные цены», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «существенные потери рынка энергоносителей и снижение валют развивающихся стран поспособствуют росту пары доллар/рубль». «В ходе сессии американская валюта может продолжить восходящую динамику и попытается протестировать сопротивление, расположенное на уровне 75 рублей», — полагает эксперт.

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов прогнозирует, что, «если Brent сильно не просядет, то в паре доллар/рубль сохранится боковое движение около уровня 74 рубля».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.