Posted 21 апреля 2020,, 18:46

Published 21 апреля 2020,, 18:46

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Группа «ФосАгро» направила более 600 млн рублей на помощь городам присутствия в борьбе с коронавирусом

21 апреля 2020, 18:46
ФосАгро выделила уже более 600 млн рублей на помощь городам присутствия (Кировск, Апатиты, Череповец, Балаково, Волхов) во время пандемии коронавируса. Такие данные в ходе телеконференции с членами совета директоров компании привел ее генеральный директор Андрей Гурьев.
По словам Гурьева, сейчас активно закупаются автомобили скорой помощи, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции легких, сами аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, потоковые тепловизоры, большие партии костюмов инфекционной защиты, одноразовых шприцов, пробирок для крови и биоматериалов, фильтрующих масок, защитных очков, обеззараживателей воздуха, компрессорных небулайзеров и средств дезинфекции.
ФосАгро купила 1600 экспресс-тестов на коронавирус, которые производятся РФПИ на площадке в Казани. Ожидается поставка дополнительной партии объемом до 10 000 экспресс-систем.
«Благодаря заблаговременному и оперативно реализованному комплексу мер профилактики, а также координации усилий с местными властями, федеральным центром, на уровне бизнеса как в России, так и за рубежом нам удается удерживать эпидемическую ситуацию под контролем и при этом обеспечивать непрерывность производства и поставок клиентам», - сообщил Андрей Гурьев.
Зарубежные торговые офисы ФосАгро также оказывают помощь местным медицинским учреждениям. В том числе в странах со сложной эпидемической обстановкой, например, Италии и Сербии. На эти цели уже выделено свыше 100 тыс евро.
На самих предприятиях ФосАгро еще в начале марта был установлен особый режим работы. Все внутренние совещания были переведены в формат видеоконференций, введен запрет на командировки. Бесконтактно осуществляется регулярная термометрия всего персонала, задействованного на производствах непрерывного цикла, в том числе подрядчиков. Все остальные сотрудники работают удаленно.
На рабочих местах установлены диспенсеры с антисептиком, обеззараживатели воздуха, проводится дополнительная дезинфекция. Все сотрудники обеспечены масками, часть персонала работает в специальных респираторах. Появляться на рабочем месте в случае проявления любых признаков ОРВИ категорически запрещено. На всех предприятиях созданы необходимые резервные запасы сырья, разработаны производственные регламенты на случай любого развития эпидемической ситуации.
Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев на телеконференции отметил, что «сегодня совету директоров, менеджменту, всем сотрудникам – важно проявить сплоченность, командный дух».
«Чувствуя ответственность за продовольственную безопасность страны, здоровье родных и близких, своих коллег, мы сможем пройти этот сложный период без перебоев, - сказал Гурьев. - И – что самое главное – сохранить здоровым наш трудовой коллектив».