Posted 22 апреля 2020,, 07:51

Published 22 апреля 2020,, 07:51

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Рубль в ходе торгов чуть выигрывает у доллара, но уступает евро

22 апреля 2020, 07:51

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже слегка теснит доллар США, но слабеет к евро.

Так, по состоянию на 10:29 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился на 3 копейки к предыдущему закрытию до 77,05 рубля. Курс евро поднялся на 2 копейки и оказался на отметке 83,7375 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в минус, продолжая испытывать давление со стороны нефтяных площадок». «Тем не менее, близость технически важных отметок и некоторое улучшение настроений в Азии и по американским фьючерсам будут ограничивать падение в течение сессии. Не исключено, что на рынок нефти в среду поступят новые сообщения о готовности ОПЕК++ оказать немедленную поддержку ценам. В текущей ситуации, однако, нефтяные котировки уже перешли в свободное падение, которое сложно будет остановить словесными интервенциями», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «основным фактором, способствующим продажам в национальной валюте, станет ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent падает более чем на 15%, отступив ниже 16 долларов за баррель». «При этом разнонаправленная динамика валют развивающихся стран не даст дополнительных поводов к направленному движению в рубле», — предупреждает эксперт.

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов прогнозирует, что «укрепление доллара выше 79 рублей будет указывать на готовность покупателей обновлять максимум 81,97 рубля».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.