Бизнес - все новости
22 апреля 2020, 12:58
1787

Цена российской нефти Urals обвалилась до минимума за 21 год

© СС0

Стоимость нефти российской экспортной марки Urals в Северо-Западной и Южной Европе рухнула сегодня сразу более чем на $5 — до $11,59 и $12,09 за баррель соответственно, достигнув в Средиземноморье минимальных значений с марта 1999 года.

Как следует из данных ценового агентства Argus, стоимость сорта в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в абсолютном исчислении уменьшилась на $5,92 за баррель до $11,59 за баррель. «Более низкой цена была 1 апреля, когда составила 10,54 доллара за баррель (cif Роттердам) — это стало минимальным значением с марта 1999 года», — цитирует ПРАЙМ сообщение агентства.

Напомним, что ситуация на мировом рынке нефти усугубилась. Сегодня утром цена июньского фьючерсы на нефть эталонной марки Brent в ходе сегодняшних торгов обвалилась ниже $16. На минимуме в 7:30 мск она снижалась до $15,99. Последний раз баррель Brent торговался дешевле $16 в 1999 году. Коллапс рынка, начавшийся в понедельник с исторического падения ниже нуля майских фьючерсов на WTI, распространился во вторник на июньские контракты, а также на европейскую Brent и сделки на спот.

Как отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «снижение цен произошло, несмотря на достижение соглашения ОПЕК++ по ограничению добычи на 9,7 млн баррелей в день, однако в действие оно вступает только с 1 мая». «Участники рынка сомневаются в его эффективности, поскольку указанного снижения вряд ли будет достаточно для того, чтобы убрать с рынка образовавшийся избыток и компенсировать падение спроса, которое оценивается в 30 млн баррелей в день», — говорится в обзоре эксперта.

Добавим, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене