Posted 22 апреля 2020,, 16:15

Published 22 апреля 2020,, 16:15

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Пессимизм Fitch по поводу мировой экономики усилился

22 апреля 2020, 16:15

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch предсказывают, что по итогам нынешнего года мировой ВВП потеряет $2,8 трлн или на 3,9%.

«Ожидается, что мировой ВВП в 2020 году сократится на 3,9%», — приводит ТАСС выдержки из обзора агентства.

Еще в начале текущего месяца Fitch прогнозировало падение мировой экономики лишь на 1,9%.

Как поясняют в агентстве, ухудшение оценок вызвано распространением мер по приостановке деятельности компаний из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Напомним, 14 апреля Международный валютный фонд (МВФ) представил доклад, в котором спрогнозировал падение мирового ВВП в 2020 году на 3% и более из-за пандемии COVID-19. При этом еще в январе, до появления признаков пандемии, МВФ незначительно понизил свои оценки по глобальной экономике, но предполагал тогда рост ВВП до 3,3% по итогам текущего года.

Что касается прогнозов по отдельным странам, то фонд ожидает падения экономики США в 2020 году на 5,9% в сравнении с 2019 годом. Китаю предсказывается резкое замедление темпов роста ВВП — на 4,8 процентного пункта до 1,2%. МВФ также предполагает, что экономика еврозоны из-за коронавируса упадет в 2020 году на 7,5%.

При этом в предисловии к докладу главный экономист МВФ Гита Гопинат констатировала, что мир столкнулся «с жестокой реальностью, в которой экспоненциальный рост инфекции означает, что 100 зараженных людей превращаются в 10 000 в течение нескольких дней». «Очень вероятно, что в этом году мировая экономика испытает самую глубокую рецессию со времен Великой депрессии (1929—1933 годов)», — указала Гопинат. На ее взгляд, кризис 2020 года можно было бы назвать «Великой самоизоляцией» или «Великим карантином».

9 апреля директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 поставила мировую экономику на грань самого масштабного кризиса почти за столетие. «По сути дела, мы ожидаем сильнейших экономических потрясений с момента Великой депрессии (началась обвалом американского фондового рынка в 1929 году — ред.)», — подчеркнула глава МВФ. В своей речи, открывающей традиционные весенние встречи МВФ и Всемирного банка, она указала, что мир имеет дело «с экстраординарной неопределенностью относительно глубины и продолжительности кризиса».

Ранее, 27 марта, Георгиева констатировала, что мировая экономика вошла в рецессию. «Сейчас всем ясно, что мы вошли в рецессию, такую же ужасную или даже хуже, чем в 2009 году», — заявила глава МВФ в ходе видеобрифинга. При этом она ожидает восстановления глобальной экономики в 2021 году, но если «удастся справиться с вирусом по всему миру и предотвратить проблемы с ликвидностью».

До этого эксперты Bloomberg предупредили, что мировая экономика столкнется с самой глубокой рецессией в невоенное время с 1930-х годов. Они признают, что «спад, согласно прогнозам, будет непродолжительным, но экономикам стран потребуется время, чтобы наверстать упущенное».

Более того, из-за эпидемии коронавируса могут оказаться в нищете около 500 млн людей по всему миру. К такому выводу ранее пришло в союзе организаций по борьбе с бедностью Oxfam.

Добавим, что еще 11 марта экономист Джесси Коломбо, который заранее смог распознать надувшийся «пузырь» на рынке недвижимости в США, приведший в итоге к мировому финкризису, также рассуждал о грядущей экономической катастрофе. По его словам, которые приводила The Independent, новый кризис может оказаться намного серьезнее предыдущего.