Posted 23 апреля 2020,, 14:18

Published 23 апреля 2020,, 14:18

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Названа одна из ключевых задач для стройкомплекса России

23 апреля 2020, 14:18

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин считает сохранение рабочих мест одной из ключевых задач стройкомплекса страны в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, обвалом цен на нефть и девальвацией рубля. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Ситуация по сохранению рабочих мест в стройкомплексе является одной из наших ключевых задач, потому что в нем работают более 15 миллионов человек. Более того, чем больше работает строительная отрасль, тем сильнее она дает поддержку смежным отраслям», — цитирует ПРАЙМ вице-премьера.

Он также сообщил, что благодаря запуску льготной программы ипотеки на новостройки со ставкой 6,5%, которую предложил президент РФ Владимир Путин, работу сохранят около 5 млн строителей, а отрасль в целом получит от этой меры примерно 500 млрд рублей.

Напомним, ранее в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в ходе заседания кабмина, что из резервного фонда правительства будет выделено «6 млрд рублей на субсидии кредитным организациям». «Прежде всего, эти средства обеспечат людям возможность брать ипотечные кредиты на покупку нового жилья по ставке не выше 6,5%. Программа распространяется на ипотечные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, где жилье более дорогое, и до 3 млн рублей — в других субъектах Федерации. Эта мера будет действовать до 1 ноября текущего года, она станет хорошим подспорьем для тех, кто планировал улучшить свои жилищные условия, и позволит дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей из банковской системы», — подчеркнул премьер.

В целом, объем бюджетных средств, выделенных на поддержку строительной отрасли России, только в этом году составит 98 млрд рублей, заявил Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24».

Со своей стороны, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявил в интервью телеканалу РБК, что программой льготной ипотеки под 6,5% смогут воспользоваться более 200 тыс. семей.

По словам главы Минстроя, при подготовке программы льготной ипотеки в том числе велись расчеты потенциального спроса.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

16 апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов уточнил, что в экономику на антикризисные меры будут направлены около 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния в 2020 году при сохранении цен на нефть на уровне $20 за баррель.

21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. «За последний месяц (с 18 марта по 17 апреля) для поддержки экономики и доходов граждан на фоне распространения коронавируса правительство России выделило дополнительно 1,8 трлн рублей. Общая сумма помощи в рамках двух пакетов мер составляет 2,1 трлн рублей», — указывалось на сайте кабинета министров.

Какие меры правительства по поддержке экономики могут быть сегодня наиболее эффективными, и чего опасается руководство России, в подкасте «Росбалта» разбирает экономист Александр Аузан.