Posted 24 апреля 2020,, 07:56

Published 24 апреля 2020,, 07:56

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро

24 апреля 2020, 07:56

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже теснит доллар США и евро.

Так, по состоянию на 10:33 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился на 4,5 копейки к предыдущему закрытию до 74,7250 рубля. Курс евро опустился на 37,5 копейки и оказался на отметке 80,25 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением ввиду ухудшения общемирового аппетита к риску, поэтому можно ожидать их умеренного снижения как минимум в первой половине сессии». «Инвесторы будут оценивать решение ЦБ РФ по ставке, а также поступающие макроэкономические и корпоративные данные. В конце недели умеренные продажи могут быть обеспечены в том числе фиксацией прибыли перед выходными», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «предстоящее сегодня заседание ЦБ РФ вряд ли окажет существенное влияние на динамику рубля, — снижение ставки уже заложено в котировках российской валюты».

Однако, прогнозирует главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович, «если ЦБ РФ снизит ставку на 50 базисных пунктов, а также подаст сигнал о возможностях дальнейших снижений в перспективе начала лета, курс рубля в среднесрочной перспективе может получить поддержку со стороны долгового рынка».

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов добавляет, что, «если сегодня нефть восстановится до $25, то при растущих фондовых индексах стоит ожидать падения курса доллара до 73,50 рубля», а «рубль сейчас комфортно себя чувствует в районе 74 рублей».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.