Posted 27 апреля 2020,, 07:58

Published 27 апреля 2020,, 07:58

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

Рубль в ходе торгов теснит доллар, но уступает евро

27 апреля 2020, 07:58

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже слегка укрепляется к доллару США и слабеет к евро.

Так, по состоянию на 10:29 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился на 5 копеек к предыдущему закрытию до 74,4950 рубля. Курс евро поднялся на 9 копеек и оказался на отметке 80,7550 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением очередного витка снижения нефтяных цен, что будет как минимум ограничивать их повышение». «Умеренные продажи могут наблюдаться в нефтяном секторе, в остальном же не исключены попытки индексов выйти в плюс на фоне положительной динамики зарубежных индикаторов. Понедельник в целом ожидается спокойным на события днем», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «российская валюта может оказаться под давлением в случае ухудшения аппетита к рисковым активам, что позволит доллару отыграть утренние потери».

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов добавляет, что, «без восстановления цен на нефть рубль не сможет укрепиться сильно на технических факторах», к тому же «пик налоговых платежей прошел», и «поддержка от налогового периода ослабляется».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.