Posted 28 апреля 2020,, 10:35

Published 28 апреля 2020,, 10:35

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

В России насчитали более миллиона вакансий

28 апреля 2020, 10:35

Работодатели за прошедший месяц разместили, а также подтвердили актуальность около 1 млн вакансий по всей России.

«Работодатели продолжают поиск сотрудников. За прошедший месяц на портале „Работа в России“ работодатели разместили, а также подтвердили актуальность около 1 млн вакансий по всей стране», — цитирует ТАСС руководителя Роструда Михаила Иванкова.

В частности, более 300 тыс. вакансий размещено на портале в сфере производства (ищут инженеров, слесарей, токарей, технологов), свыше 100 тыс. рабочих мест — в сфере здравоохранения.

Между тем напомним, что накануне газета «Известия» опубликовала прогноз Института социальной политики НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ), согласно которому численность зарегистрированных безработных в России может потенциально подскочить почти в 6 раз — до 5,3 млн человек. Как полагают эксперты, таких масштабов официальная безработица может достичь из-за вынужденного простоя в экономике, упрощения процедуры постановки на учет и увеличения размера пособия.

Ранее, 13 апреля, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предупредил о вероятном и значительном росте числа безработных в России. «По прогнозам, в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск (экономики)», — заявил Кудрин в интервью телеканалу РБК. Он констатировал, что в настоящее время спрос на некоторые услуги полностью исчез: невостребованными оказались ресторанные услуги, развлечения и спорт.

Со своей стороны, директор и партнер компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов не исключал ранее, что в целом до 8 млн россиян могут потерять работу из-за коронавируса, хотя официальная статистика может показать цифру от 2,5 млн до 4 млн человек.

20 апреля эксперты исследовательского холдинга «Ромир» и Gallup International представили данные, из которых следует, что в ситуации экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, без работы остались 12% россиян. При этом, согласно опросу, еще 30% утверждают, что работают неполный рабочий день, а 32% рассказали, что временно перестали работать. На потерю серьезной части дохода по этим причинам указали 39% опрошенных. Впрочем, 30% респондентов не заметили никаких изменений.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

16 апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов уточнил, что в экономику на антикризисные меры будут направлены около 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния в 2020 году при сохранении цен на нефть на уровне $20 за баррель.

21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

Какие меры правительства по поддержке экономики могут быть сегодня наиболее эффективными, и чего опасается руководство России, в подкасте «Росбалта» разбирает экономист Александр Аузан.