Posted 29 апреля 2020,, 07:53

Published 29 апреля 2020,, 07:53

Modified 1 февраля, 01:31

Updated 1 февраля, 01:31

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро

29 апреля 2020, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дорожает к доллару США и евро.

Так, по состоянию на 10:31 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился на 48 копеек к предыдущему закрытию до 73,66 рубля. Курс евро опустился на 18 копеек и оказался на отметке 80,0175 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от улучшения мировых настроений в том числе на нефтяных площадках, в связи с чем можно ожидать их выхода в плюс». «В течение сессии „быков“, однако, будут поджидать многочисленные риски, исходящие из квартальных данных и прогнозов российских и зарубежных компаний, а также макроэкономической статистики (в особенности о ВВП США)», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, главный аналитик ПСБ Богдан Зварич соглашается, что «поддержку российской валюте окажет ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent предпринимает попытки закрепления выше 21 доллара за баррель». «Также способствовать покупкам в рубле будет улучшение риск-аппетита, выливающееся в укрепление валют развивающихся рынков», — подчеркивает эксперт.

При этом аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов считает, что «если положительная динамика на нефтяном и фондовом рынках сохранится, то рублю ничего не мешает вернуться к уровню 73 рублей».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.