Posted 5 мая 2020,, 00:34

Published 5 мая 2020,, 00:34

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

СМИ: Большинство системообразующих компаний России связаны с олигархами и госструктурами

5 мая 2020, 00:34
В списке «спасаемых» от последствий коронакризиса также есть организации, попавшие под западные санкции.

Активисты волонтерского проекта RAVEN проанализировали позднеапрельскую редакцию списка системообразующих предприятий России и выяснили, кого преимущественно собираются спасать власти. В перечне из 646 компаний 221, или 34%, являются «прямо или косвенно контролируемыми государством (госкомпаниями)», пишет Znak.com со ссылкой на выводы исследователей.

Среди этих предприятий РЖД, Росатом, «Газпром», «Роснефть», «Русгидро», аэропорт «Шереметьево», «Транснефть» и другие.

Вторая по численности группа, составляющая «не менее 30%», это «бизнес-структуры, принадлежащие частным финансово-промышленным группам, связанным с властью». В нее, например, входят близкие к миллиардеру Алишеру Усманову компании: Лебединский и Михайловский ГОК, «Металлоинвест» и прочие. Есть там и УГМК и Трансмашхолдинг, которые связывают с еще одним «олигархом» — Искандером Махмудовым.

Примечательно, что составившие список чиновники вписали в него девять недействующих компаний, в том числе ФГУП «Почта России», которое успело сменить организационно-правовую форму на АО.

Кроме того, в списке «спасаемых» есть организации, попавшие под санкции, в частности та же «Роснефть».

Список системообразующих предприятий, которые получат первоочередную поддержку, появился в связи с нанесенным пандемией ударом по экономике. Ожидается, что в общей сложности компаниям, к которым недавно добавили еще около 500, перечислят до 1 трлн руб.