Posted 6 мая 2020,, 08:42

Published 6 мая 2020,, 08:42

Modified 1 февраля, 01:33

Updated 1 февраля, 01:33

Сбербанк продолжает брать комиссии с переводов

6 мая 2020, 08:42

Многие жители России в мае обнаружили, что за переводы по дебетовым картам внутри Сбербанка они теперь вынуждены платить комиссию.

В частности, передает Сибкрай.ru, «жертвой» этой политики стала жительница Новосибирской области Светлана Березина. По ее словам, 2 мая она «решила перечислить дочери две тысячи рублей и обнаружила, что Сбербанк удержал с этого перевода комиссию». «Сумма, казалось бы, небольшая — всего двадцать рублей, но я перевожу детям и родственникам разные суммы по мере необходимости. За месяц может набежать внушительная комиссия. Считаю это несправедливым. Придется теперь, видимо, или снимать наличные, нарушая самоизоляцию и подвергая риску себя и родственников, или пользоваться услугами другого банка», — переживает пострадавшая.

Однако ранее сообщалось, что Сбербанк с апреля ввел комиссию на переводы от 50 тыс. рублей суммарно по всем дебетовым картам. На сайте банка размещена информация, согласно которой перевод с карты на карту в другой банк облагается комиссией в 1,5%, но не ниже 30 рублей.

Между тем еще в середине декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене так называемого банковского роуминга, то есть комиссии за межрегиональные денежные переводы между счетами граждан в одном банке. Согласно документу, размер комиссии при переводе средств со счета на счет между физлицами внутри одного банка не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных обособленных (внутренних структурных) отделениях банка.

При этом в марте Центробанк РФ объявил, что установил с 1 мая 2020 года предельно допустимые комиссии в Системе быстрых платежей (СБП), которые банки могут взимать за переводы между физическими лицами. Если сумма переводов за месяц не превышает 100 тыс. рублей, комиссия взиматься не может. При переводах свыше этой суммы комиссия не может быть больше, чем 0,5% от суммы перевода, и превышать 1,5 тыс. рублей. Это тоже мера поддержки населения в условиях пандемии и самоизоляции.

Это относится только к банкам, подключенным к СБП, запущенной в начале прошлого года. Система позволяет переводить деньги между счетами разных кредитных организаций по номеру телефона, без участия дебетовых карт. К системе уже присоединились порядка 50 банков, в том числе ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк.

Причем напомним, что Сбербанк позже других крупных участников рынка подключился к СБП, однако появлялась информация, что услуга пока доступна лишь ограниченному числу клиентов, — сервис проходит тестирование.