Posted 6 мая 2020,, 12:24

Published 6 мая 2020,, 12:24

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Силуанов верит, что экономика России сможет «прожить» и при нефти в $10

6 мая 2020, 12:24

Глава Минфина РФ Антон Силуанов уверен, что российская экономика сможет «прожить» при цене нефти в $10 за баррель. Такое мнение он высказал в интервью газете «Ведомости».

Причем министр не считает кризисом нынешние экономические проблемы в России, вызванные пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, обвалом цен на «черное золото» и девальвацией рубля.

«Это скорее не кризис, а вызов», который «не похож ни на какие другие, ситуация, которая, наверное, войдет в учебники истории», полагает Силуанов.

По его словам, «лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле $15 — то есть бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов, — это был бы кризис». «А сейчас на нефть уже не так обращают внимание, потому что мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене $10 проживем. Это прошлая война, и к ней мы подготовлены, а сегодня перед нами вызов абсолютно нового масштаба. Такой поворот событий вряд ли кто мог предвидеть. Сейчас перед нами новые задачи — защита здоровья и жизни людей», — подчеркнул глава Минфина.

Говоря о прогнозах, он отметил, что власти ждут цену нефти на уровне «около $30 за баррель (в среднем по году с учетом довольно высоких цен в I квартале), в следующем — немногим больше». «Даже если бы мы в марте заключили сделку с ОПЕК, все равно пришлось бы ее пересматривать, так как спрос в мире на нефть и нефтепродукты резко уменьшился из-за пандемии, и достигнутые договоренности долго бы не продержались», — убежден министр.

Напомним, что с 1 мая начала действовать достигнутая 12 апреля новая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи сырья.

При этом Силуанов также считает, что цену отсечения в бюджетном правиле на данный момент не нужно повышать.

Бюджетное правило подразумевает, что дополнительные доходы казны от продажи нефти сверх базовой цены (в 2019 году — примерно $42 за баррель) направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Цена нефти ежегодно индексируется на 2%.

«Мы за то, чтобы цена отсечения работала. Сейчас уже ее нужно стопорить, потому что она каждый год растет на 2%, в 2022 году будет уже $44 за баррель. По нынешним временам это очень высокая планка», — указал министр.

Тем временем Еврокомиссия понизила свою оценку среднегодовой цены нефти марки Brent на текущий год до $38,4 за баррель, а на следующий год — до $40,2. В предыдущем, зимнем прогнозе цена ожидалась на уровне $60,4 и $56,9 соответственно.

Добавим, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.