Posted 18 мая 2020,, 09:14

Published 18 мая 2020,, 09:14

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

В Нидерландах по «делу ЮКОСа» арестованы бренды российской водки

18 мая 2020, 09:14

Суд в Нидерландах в рамках возобновленного «дела ЮКОСа» наложил арест на два водочных бренда — Stolichnaya и Moskovskaya, принадлежащие России через федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт». Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя GML (холдинговая компания, отражающая интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа) Джонатана Хилла.

Эти бренды могут быть проданы на публичном аукционе в сентябре, а вырученные деньги отправятся бывшим акционерам ЮКОСа в счет погашения компенсации на $50 млрд, сказал Хилл.

«Пока Российская Федерация игнорирует решения международных судов, мы будем конфисковать российскую государственную собственность в соответствии с законом. Претензия на товарные знаки в Нидерландах — это только начало», — предупредил один из представителей экс-акционеров ЮКОСа Тим Осборн.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что Россия обжаловала решение Апелляционного суда Гааги, который ранее взыскал с Москвы $57 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

«15 мая Российская Федерация подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения Апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК „ЮКОС“, обязывающего Россию выплатить $57 млрд США в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба», — заявили в Минюсте РФ.

Ранее Апелляционный суд Гааги отменил вердикт голландского суда первой инстанции и вновь обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более $50 млрд.

О том, что решение будет обжаловано, Минюст уже предупреждал. Он объяснял это тем, что «апелляционная инстанция не приняла во внимание неправомерное использование бывшими акционерами ЮКОСа механизма договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован РФ и применялся лишь на временной основе в той мере, в которой не противоречил действующему российскому законодательству».

Арбитражная оговорка, содержащаяся в ДЭХ, под сферу такого временного применения не подпадала.

В Минюсте оговаривали, что «апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами, так как контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц».