Posted 20 мая 2020,, 08:48

Published 20 мая 2020,, 08:48

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Россиян предупредили о схемах мошенничества с трудоустройством

20 мая 2020, 08:48

Эксперты Сбербанка предупредили россиян о появлении нескольких новых схем мошенничества, к которым прибегают злоумышленники во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, «активизировались мнимые кадровые интернет-агентства, которые предлагают трудоустройство на удаленке», сообщил РИА «Новости» заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

«Доверчивому соискателю надо заполнить анкету с личными данными. Затем приходит письмо, что он принят на работу и нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. В результате — ни денег, ни работы», — констатировал топ-менеджер.

Кроме того, по его словам, набирает в настоящее время популярность у мошенников и схема с возвратом НДС. Злоумышленники публикуют в интернете видеоролики с предложением возврата налога на добавленную стоимость всем россиянам, оставшимся без дохода. В этой схеме клиенты переходят по мошеннической ссылке из описания к видеоролику и самостоятельно совершают расходные операции, что ведет к потере денег.

«Возросло число различных мошеннических сайтов, которые используют повестку коронавируса для обмана граждан. К примеру, только поддельных ресурсов, торгующих электронными пропусками, выявлено около 200. Также нами зафиксировано более 70 фейковых сайтов госуслуг — среди их доменов встречаются различные вариации на тему — gosuslugi-16, covid-vyplaty, posobie и так далее», — подчеркнул Кузнецов.

Он уточнил, что только за январь—март текущего года эксперты финорганизации выявили 10 тыс. онлайн-ресурсов, созданных для мошенничества, что вдвое больше прошлогоднего показателя.

В связи с этим россиян призывают быть осторожнее в интернете: сайты, которые просят персональные данные, необходимо тщательно проверять, а также помнить простые правила — гарантированной доходности в десятки процентов годовых не бывает, а государственные выплаты никогда не потребуют идентификационных платежей.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

Еще 21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. До этого глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.