Posted 20 мая 2020,, 09:39

Published 20 мая 2020,, 09:39

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Голикова: В России растет число безработных

20 мая 2020, 09:39

В России насчитывается уже 1 млн 665 тыс. официально зарегистрированных безработных. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на «правительственном часе» в Совете Федерации заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«На вчерашний день количество зарегистрированных безработных россиян выросло за нерабочие дни на 29% — до 1 млн 665 тыс. человек», — привела данные заместитель председателя правительства.

Она также сообщила, что в конце мая планируется совещание у президента по вопросу о дополнительных мерах поддержки на рынке труда. «Когда мы были в режиме нерабочих дней, работодатель должен был сохранить заработную плату за работниками, но мы понимаем, что проблемы на рынке труда есть», — отметила вице-премьер.

Между тем, по оценкам «Левада-центра», уже четверть россиян (25%) столкнулись с задержкой выплаты зарплаты и увольнениями (26%). При этом почти треть респондентов (32%), в семье которых есть занятые, ответили, что их лично или членов их семьи уже затронула проблема уменьшения заработной платы, сообщал вчера Znak.com со ссылкой на результаты опроса, проведенного 24—27 апреля.

Согласно же телефонному опросу, проведенному компанией «инФОМ» по заказу Банка России, больше трети россиян заявляют, что кто-то из их знакомых за последнее время потерял работу.

«Доля тех, у кого за последние две недели кто-то из окружающих, знакомых потерял работу, выросла по сравнению с серединой апреля на 4 процентных пункта, а с начала апреля — на 10 процентных пунктов, и составляет 37% опрошенных. Об увольнении одного-двух человек говорят 14% (на 4 процентных пункта больше, чем во втором опросе), трех-пяти человек — 11%, более пяти человек — 13%. Эти данные косвенно свидетельствуют о нарастании масштабов безработицы», — говорится в исследовании, результаты которого размещены на сайте Центробанка РФ.

Напомним, 13 мая президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко заявил «Интерфаксу», что реальный рост безработицы в России привел к тому, что на данный момент фактически незанятым оказался каждый десятый трудоспособный россиянин. «По последним данным, зарегистрированных безработных уже 1,4 млн человек. Это означает, что, по методике МОТ, уровень общей безработицы в стране на данный момент может составлять до 8 млн человек», — оценил эксперт. По его словам, «это весьма приблизительная цифра, но с ней согласны очень многие специалисты». «Если эта проекция верна, а она, скорее всего, верна, то мы имеем сейчас очень беспокойную динамику», — полагает глава КТР.

Методика Международной организации труда учитывает не только зарегистрированных безработных, но и всех фактически незанятых.

Ранее глава «Левада-Центра» Лев Гудков в интервью «БИЗНЕС Online» указывал, что «в России огромный сектор неформальной занятости, примерно 24—25 миллионов человек». «Конечно, для них прекращение работы — это очень существенно. Официальная статистика реальную напряженность на рынке труда не будет „ловить“», — полагает эксперт.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

Еще 21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. До этого глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.