Posted 20 мая 2020,, 11:47

Published 20 мая 2020,, 11:47

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

России напомнили об угрозе санкций после пандемии

20 мая 2020, 11:47

Санкционное давление на Россию может возобновиться после преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в ходе онлайн-конференции предупредил директор группы суверенных рейтингов международного рейтингового агентства S&P Карен Варапетов.

По его словам, «есть относительно высокая вероятность того, что после того как мир выйдет из пандемии, геополитическая напряженность восстановится и возникнет санкционное давление вновь на некоторые страны, в том числе главным образом на Россию», сообщает ПРАЙМ.

Напомним, 12 мая стало известно, что Комитет по иностранным делам Конгресса США обвинил власти РФ в нарушениях прав человека и предложил ввести дополнительные антироссийские санкции. В документе на сайте комитета указаны случаи преследования в России оппозиционеров, журналистов и активистов. Авторы требуют от правительства РФ «немедленно освободить политзаключенных», а администрацию президента Дональда Трампа — наложить санкции на российских чиновников, причастных к нарушению прав человека. При этом предлагается применить «закон Магнитского».

Буквально на следующий день канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия располагает весомыми доказательствами того, что Россия причастна к кибератаке на Бундестаг. По ее словам, Берлин может «принять ответные меры» против Москвы, хотя и не желает портить отношения между странами. Меркель отметила, что «возмутительная» атака 2015 года была частью «гибридной войны». Такие действия российской стороны мешают сотрудничеству, добавила она.

Позже сенатор от штата Техаса Тед Круз предупредил, что российский «Газпром» в полной мере коснутся принятые в декабре 2019 года санкции США, если концерн завершит строительство газопровода «Северный поток-2». По словам сенатора, которые передает The Atlantic Council, санкции по «Северному потоку-2» одобрены правительством США, и в формулировках нет каких-либо исключений или возможностей для трактовок. «Если „Газпром“ использует судно „Академик Черский“ для завершения строительства, президент США обязан ввести санкции», — указал Круз.

Санкции в отношении компаний, которые способствуют строительству «Северного потока-2», предусматривают запрет на въезд в США для их акционеров и должностных лиц, а также блокировке доступа к любой собственности и ресурсам, контролируемым американскими компаниями. В случае «Газпрома» проблемы появятся также у Федерального агентства по управлению государственным имуществом, «Роснефтегаза» и «Росгазификации».

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.