Posted 20 мая 2020,, 12:14

Published 20 мая 2020,, 12:14

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Замглавы ФАС рассказал о неприятных лично ему ценах на медицинские маски

20 мая 2020, 12:14

Цены на медицинские маски в России стабилизировались, однако на таком уровне, который «абсолютно неприятен». Об этом сегодня в ходе в ходе пресс-конференции заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский

При этом он указал, что «нет уже запредельных цен, когда за маску просили 100 рублей», сообщает ТАСС.

«Мы видим — пока цена, к сожалению, стабилизировалась на том уровне, который мне понятен как экономисту, но абсолютно неприятен лично как человеку. Я понимаю экономические причины. Тем не менее, я уже вижу падение [цен], ажиотажных цен уже нет», — подчеркнул замглавы ФАС.

Он уточнил, что ценовая стабилизация связана с насыщением рынка и наращиванием производства, а также снижением спроса на фоне снижения масштабов заболеваемости COVID-19.

Ранее в мае эксперты FinExpertiza подсчитали, что траты россиян на медицинские маски, перчатки и санитайзеры, при строгом соблюдении требований властей большинства регионов РФ и предписаний Роспотребнадзора, могут составить в среднем до 4 тыс. рублей в месяц при поездках на работу в обычном режиме.

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой компании исходили из необходимости покупать 90 одноразовых масок, 48 пар перчаток и 5 флаконов санитайзера. Так, по оценкам аналитиков, на маски придется тратить по 2,6 тыс. рублей в месяц, на перчатки — 870 рублей, на санитайзеры — 570 рублей.

В настоящее время в большинстве регионов России действует режим обязательного ношения масок, в некоторых субъектах, в том числе в Москве, жители должны дополнительно носить перчатки.

Тем временем КПРФ призвала бесплатно раздавать маски и перчатки. В обращении к президенту РФ Владимиру Путину лидер партии Геннадий Зюганов заявил о необходимости со стороны государства обеспечить закупку и распространение среди граждан средств индивидуальной защиты в период пандемии коронавируса, а также обеспечить массовое тестирование граждан на предмет заражения.

«Продавать их (маски и перчатки — ред.) в условиях эпидемии — это как заставлять солдат на поле боя покупать патроны или платить за место в окопе. Когда вводятся штрафы за появление в общественных местах без масок и перчаток, необходимо обеспечить их доступность, а уже затем требовать от граждан строгого соблюдения предписаний», — цитировало РИА «Новости» Зюганова.

Добавим, что ранее главный врач-инфекционист Центрального административного округа столицы Илья Акинфиев призвал россиян носить медицинские перчатки для прерывания пути заражения коронавирусом.

Со своей стороны, заведующая лабораторией в Институте экспериментальной медицины Лариса Шатилина рассказала корреспонденту «Росбалта», что лучшей защитой органов дыхания от коронавирусной инфекции является строительная маска с фильтром, однако и многоразовая маска сослужит хорошую службу, если выбирать и использовать ее правильно.

Напомним также, что вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы почти в 200 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило 5 млн человек, скончались более 323 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали многие отрасли, в том числе авиатранспорт, туризм, гостиничный бизнес, автопром, строительство, ритейл, сфера развлечений.