Posted 20 мая 2020,, 13:02

Published 20 мая 2020,, 13:02

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

В России ускорилась трендовая инфляция

20 мая 2020, 13:02

Трендовая инфляция в России ускорилась в прошлом месяце до 4,05% с 3,98% в марте, следует из материалов Центробанка РФ.

Как констатирует регулятор, «небольшой рост оценок трендовой инфляции на фоне гораздо более заметного повышения общего роста цен (до 3,09% в апреле с 2,54% в марте) указывает на весомый вклад временных факторов в ускорение инфляции на потребительском рынке в прошлом месяце».

Оценка трендовой инфляции, рассчитанной на коротком трехлетнем временном интервале, составила 3,54%, увеличившись на 0,25 процентного пункта по сравнению с мартом.

Напомним, накануне глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников предположил, что по итогам текущего года инфляция в России не превысит 4%. Такой прогноз он озвучил на совещании, которое провел президент Владимир Путин.

«Тот эффект девальвационный, который был, он, по большому счету, на сегодняшний момент исчерпан. То, что произошло в результате карантинных мер (введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции — ред.) некоторое сжатие спроса, безусловно, это имело яркий антиинфляционный эффект. Мы в конечном итоге рассчитываем, что по итогам года инфляция наш прогноз в 4% не превысит», — указал министр.

Со своей стороны, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что динамика инфляции в России в конце апреля — начале мая снижается, годовая инфляция стабилизировалась на уровне около 3,1%.

«Мы видим, что в конце апреля — начале мая темп роста цен в целом снижается, это указывает на ослабление проинфляционных факторов. Мы на ближайшее время видим, что будут доминировать дезинфляционные факторы. Сейчас инфляция стабилизировалась где-то на уровне 3,1% в годовом выражении», — сказала Набиуллина.

По оценкам Росстата, в апреле потребительские цены в РФ повысились на 0,8% к предыдущему месяцу, когда они выросли на 0,6%. При этом в годовом сопоставлении инфляция в апреле ускорилась до 3,1% после 2,5% в марте.

За минувший год потребительские цены выросли на 3% (декабрь к декабрю-2018). Таким образом, 3%-ная инфляция в 2019 году стала вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Прогноз Центробанка РФ предполагает инфляцию по итогам года на уровне 3,8—4,8% и ее замедление в дальнейшем до показателей вблизи таргета (основного ориентира) в 4%.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.