Posted 25 мая 2020,, 06:35

Published 25 мая 2020,, 06:35

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

Подсчитана доля россиян, у которых из-за карантина сократилась зарплата

25 мая 2020, 06:35

Более чем у половины россиян (58%) с начала действия ограничительных мер, объявленных из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, уменьшилась зарплата. Таковы результаты опроса, проведенного ранее в мае онлайн-сервисом поиска работы и подбора персонала «Работа.ру».

Как показало исследование, работодатели больше чем половине респондентов с начала карантина (с 30 марта) сократили заработную плату, сообщает РБК.

Впрочем, более чем треть (39%) опрошенных заявили, что их заработок остался на прежнем уровне, а у 3% он даже увеличился.

Напомним, на прошлой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения представил итоги своего опроса, указав, что подавляющее большинство россиян считают необходимым для себя иметь дополнительный заработок.

«Среди всех россиян хотели бы найти себе подработку 71%, чаще мужчины (76%), а также молодежь и представители среднего возраста», — подчеркивается в исследовании ВЦИОМ.

Наиболее привлекательными сферами занятости для подработки назывались продажи или торговля (8%), строительство (8%) и образование (5%).

При этом, как выяснили социологи, «среди работающих россиян (54% от всего населения страны) большинство допускают для себя возможность иметь дополнительную занятость, приносящую доход (70%)».

Тем временем в России насчитывается уже 1 млн 665 тыс. официально зарегистрированных безработных, и рост за нерабочие дни достиг 29%. Такие данные 20 мая в Совете Федерации озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она также сообщила, что в конце мая планируется совещание у президента по вопросу о дополнительных мерах поддержки на рынке труда. «Когда мы были в режиме нерабочих дней, работодатель должен был сохранить заработную плату за работниками, но мы понимаем, что проблемы на рынке труда есть», — отметила Голикова.

Между тем, по оценкам «Левада-центра», уже четверть россиян (25%) столкнулись с задержкой выплаты зарплаты и увольнениями (26%). При этом почти треть респондентов (32%), в семье которых есть занятые, ответили, что их лично или членов их семьи уже затронула проблема уменьшения заработной платы, сообщал вчера Znak.com со ссылкой на результаты опроса, проведенного 24—27 апреля.

13 мая президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко заявил «Интерфаксу», что реальный рост безработицы в России привел к тому, что на данный момент фактически незанятым оказался каждый десятый трудоспособный россиянин. «По последним данным, зарегистрированных безработных уже 1,4 млн человек. Это означает, что, по методике МОТ, уровень общей безработицы в стране на данный момент может составлять до 8 млн человек», — оценил эксперт.

Методика Международной организации труда учитывает не только зарегистрированных безработных, но и всех фактически незанятых.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

Еще 21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. До этого глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.