Posted 28 мая 2020,, 06:59

Published 28 мая 2020,, 06:59

Modified 1 февраля, 01:42

Updated 1 февраля, 01:42

Цены на нефть снижаются, баррель Brent опустился почти к $34

28 мая 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов снижаются на данных о более существенном, чем ожидалось, росте запасов в США и опасениях, что Россия может уменьшить объем снижения добычи в июле.

По состоянию на 8:13 мск июльские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,6 к предыдущему закрытию до $34,14 за баррель, июльские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $1,05 до $31,76 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, вчера фьючерсы на нефть сорта Brent «сползли ниже близкого значимого ценового уровня $35 за баррель». «Это стоит трактовать как неблагоприятный сигнал. Вместе с тем, их вчерашнее отступление от верхней границы среднесрочного диапазона пока не выглядит критичным. Не будем забывать, что еще в середине апреля контракты на нефть сорта Brent торговались вдвое дешевле, а фьючерсы на североамериканскую нефть сорта WTI вообще уходили в область отрицательных значений», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что «сегодня на фоне данных API по запасам нефти в США ближайший фьючерс на нефть марки Brent теряет более 1,5%, отступив в район 34 долларов за баррель».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов поясняет, что «одним из индикаторов уровня спроса является динамика запасов нефти и нефтепродуктов в США, которая сегодня ночью расстроила инвесторов и усилила распродажные настроения». «Данные от Американского института нефти (API) показали, что за неделю запасы нефти в США выросли на 8,7 млн баррелей (до 530 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 1,9 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге упали на 3,4 млн баррелей», — подчеркивает аналитик.

Кроме того, добавляет руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «поводом для распродаж выступила информация о том, что Россия может отказаться от продления сделки по сокращению нефтедобычи в рамках коалиции ОПЕК+». «Без участия России, которая является одним из основных участников нового энергетического пакта, возможности ОПЕК по сокращению добычи существенно ограничены», — предупреждает эксперт.

Таким образом, констатирует аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «ситуация для покупателей заметно ухудшилась». «Контрольным уровнем выступает $33,20. Если покупатели не защитят его, то нас ожидает падение нефтяных котировок до $31,30», — не исключает эксперт.

Напомним также, что 12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.