Posted 2 июня 2020,, 06:35

Published 2 июня 2020,, 06:35

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

Раскрыты детали нацплана по восстановлению российской экономики

2 июня 2020, 06:35

Правительство РФ намерено по итогам 2021 года вывести российскую экономику на траекторию устойчивого роста ВВП — не менее 2,5% в год. Такова основная задача Общенационального плана действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям в экономике.

Среди других целевых показателей к этому сроку — «устойчивый» рост реальных доходов населения (без конкретной цифры), возвращение безработицы на уровень ниже 5%, обеспечение увеличения инвестиций в основной капитал не менее чем на 4,5% в год и ряд других, сообщает агентство РБК, ознакомившееся с проектом нацплана.

Он предполагает три этапа реализации (с июня 2020-го по декабрь 2021 года) — стадия адаптации, стадия восстановления и стадия активного роста.

Проект плана содержит как уже объявленные, так и ряд новых мер по поддержке экономики и населения. В частности, предлагается реализовать на всей территории страны с 1 января 2021 года новый порядок «прямых выплат» по больничным листам и по выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам, имеющим детей, что потребует дополнительно почти 52 млрд рублей.

Кроме того, власти решили установить с октября 2020 года минимальный размер часовой ставки при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев «с целью борьбы с теневой оплатой труда и защиты интересов работодателей и их работников, работающих неполное рабочее время».

Рынок недвижимости получит поддержку в качестве снижения ипотечной ставки ниже 8%, а также 33 млрд рублей на завершение долгостроев. Туристическая отрасль может рассчитывать на снижение ставки НДС до 7%.

При этом, согласно нацплану, в рамках восстановления индивидуального, а также малого и среднего предпринимательства задача будет считаться выполненной, если численность занятых в секторе вернется на докризисный уровень первого квартал 2020 года (на 10 марта, по данным реестра МСП, в секторе было занято 15,3 млн человек), а темпы роста оборота МСП станут выше темпов роста экономики в целом.

Напомним, накануне председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что общенациональный план по восстановлению российской экономики готов. Как указал премьер, главная цель нацплана — «выход на устойчивую траекторию экономического роста, увеличение реальных доходов граждан на основании использования современных технологий, цифровизации, новых возможностей рынка труда, образования, быстрого и качественного строительства жилья».

«Выполнение плана позволит не только переломить ситуацию, сложившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике и её дальнейшему укреплению», — подчеркнул Мишустин.

Премьер заверил, что «документ подготовлен с учетом предложений регионов и представителей делового сообщества».

«План состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям. Выполнить его необходимо будет до конца следующего года», — добавил глава правительства, который сегодня должен обсудить проект нацплана с президентом РФ Владимиром Путиным.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.