Posted 2 июня 2020,, 11:15

Published 2 июня 2020,, 11:15

Modified 1 февраля, 01:44

Updated 1 февраля, 01:44

Средний размер ипотечных кредитов в России ощутимо снизился

2 июня 2020, 11:15

Средний размер выданных ипотечных кредитов в России составил в апреле текущего года 2,39 млн рублей, что на 8% меньше в сравнении с предыдущим месяцем, следует из обзора Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В годовом сопоставлении снижение среднего чека ипотеки оказалось менее существенным — на 2,4% (в апреле 2019 года — 2,45 млн рублей).

Комментируя данные, генеральный директор НБКИ Александр Викулин указал, что «по сравнению с другими сегментами розничного кредитования, в апреле 2020 года сокращение выдачи ипотечных кредитов оказалось не таким радикальным».

«Снижение среднего чека по ипотеке во многом обусловлено тем, что граждане стараются сокращать долговую нагрузку в условиях экономической неопределенности. Поэтому при выборе параметров ипотечного кредита стараются увеличить размер первоначального взноса, минимизируя тем самым будущие платежи», — полагает эксперт.

Напомним также, что российские банки в апреле уменьшили выдачу ипотечных кредитов в 1,5 раза. Как отмечалось в обзоре НБКИ, в позапрошлом месяце было выдано на 49,3% меньше ипотечных кредитов по сравнению с мартом 2020 года, и на 35,3% меньше, чем в апреле 2019 года. Эксперты объяснили снижение выдачи ипотечных кредитов в апреле карантинными мероприятиями и экономической ситуацией в стране.

До этого сообщалось, что в России с начала нынешнего года заметно возросло количество проблемных ипотечных кредитов под залог новых квартир. В целом по стране заемщики, ранее оформившие ипотеку на строящееся жилье, прекратили оплачивать каждый 252 кредит, тогда как на начало года не обслуживался каждый 262 кредит. По данным экспертов коллекторского агентства «Долговой Консультант», за I квартал текущего года объем просрочки по ипотеке на рынке строящегося жилья увеличился на 7% против 13-процентного показателя за весь 2019 год, и к 1 апреля объем «плохих» долгов превысил 6,2 млрд рублей.

Еще в начале апреля президент РФ Владимир Путин поручил Банку России представить предложения по повышению доступности ипотеки. Кроме того, в частности, правительству было поручено разработать меры по повышению инвестиционной привлекательности проектов строительства жилья.

В середине прошлого месяца на отраслевом совещании глава государства поддержал идею запустить специальную программу льготной ипотеки, чтобы «поддержать и наших граждан, и строительную отрасль». Путин добавил, что в рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей — в Москве и Петербурге. На программу льготной ипотеки в 2020 году планируют потратить около 6 млрд рублей.

23 апреля председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. «Ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей — в других регионах страны», — отмечалось в пояснительной записке. В документе уточнялось, что льготная ипотека будет действовать до 1 ноября 2020 года.

Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин дал понять, что власти не намерены пролонгировать срок действия программы льготной ипотеки под 6,5% годовых после ее окончания 1 ноября 2020 года.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.