Posted 2 июня 2020,, 15:30

Published 2 июня 2020,, 15:30

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Удвоилось число россиян, потерявших в зарплате из-за кризиса

2 июня 2020, 15:30
Об этой проблеме чаще говорят работники частных предприятий, нежели бюджетники.

Число работающих по найму россиян, чьи доходы сократились в результате снижения зарплаты или других выплат, увеличилось почти вдвое менее чем за два месяца. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в конце мая ООО «инФОМ» по заказу Банка России.

Как указывается в материалах регулятора, «каждый пятый работающий по найму (19%) говорит о снижении заработной платы и других выплат, это на 10 процентных пунктов больше, чем в самом начале измерений (в начале апреля — ред.)».

«Как и в предыдущих замерах, работники частных предприятий говорят об этой проблеме чаще (22%), нежели бюджетники (17%). В четвертом опросе на 7 процентных пунктов увеличилась доля бюджетников, переведенных на удаленную работу (28%), при этом среди работников частных предприятий этот показатель остался на прежнем уровне (19%)», — фиксируют социологи.

При этом «на 5 процентных пунктов (до 10%) сократилась доля работников частных предприятий, которых отправили в отпуск за свой счет; на государственных предприятиях показатель не меняется и составляет 3%».

«В сравнении с предыдущим опросом на 3 процентных пункта выросла доля респондентов, материальное положение семьи которых серьезно ухудшилось (24%), в целом с момента начала измерений прирост составил 8 процентных пунктов», — подчеркивается в исследовании.

Среди причин ухудшения материального положения россияне продолжают практически так же часто, как и в предыдущих двух опросах, называть уменьшение доходов, своих или кого-то из членов семьи (20%), полную потерю работы или дохода самим респондентом или кем-то из членов семьи (16%), рост семейных расходов (11%).

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.