Posted 3 июня 2020,, 13:04

Published 3 июня 2020,, 13:04

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Котировки Brent и WTI стали снижаться из-за неопределенности с ОПЕК

3 июня 2020, 13:04

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в среду перешли к снижению после сообщений в СМИ о том, что июньская встреча представителей ОПЕК+ оказалась под вопросом из-за споров о нарушениях квот сокращения добычи.

К 14:06 мск августовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 1,26% к предыдущему закрытию до $39,05 за баррель, июльские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 1,49% до $36,27 за баррель. Утром котировки повышались на 1-2%, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, ранее трейдеры ожидали, что встреча участников нового соглашения ОПЕК+ будет перенесена с 9 июня на ближайший четверг — 4 июня. «Предполагается, что ОПЕК+ может продлить действие текущих условий соглашения до 1 сентября, что, по мнению аналитиков, предоставит дальнейшую поддержку ценам на фоне последовательного укрепления спроса. Тем не менее, на фоне последнего роста цен, участники рынка полагают, что не все члены энергетического пакта будут в полной мере придерживаться договоренностей», — говорится в обзоре эксперта.

При этом директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев видит «опасность в том, что оптимизм игроков выглядит чрезмерным и неоправданным, поскольку процесс „заживления“ (мировой) экономики будет долгим и непростым, спад послед пандемии коронавируса — глубоким, а значит, и перспективы роста спроса выглядят не так однозначно, как сейчас представляют себе участники рынка».

Напомним, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.