Posted 3 июня 2020,, 14:30

Published 3 июня 2020,, 14:30

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Росстат «перешел» на удаленку и скорректировал время выхода данных

3 июня 2020, 14:30

Федеральная служба государственной статистики из-за ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, вынуждена была перевести значительное число сотрудников в режим удаленной работы или самоизоляции.

Так, в центральном аппарате Росстата на рабочих местах «регулярно присутствует менее половины сотрудников, в региональных органах статистики на удаленную работу переведено от четверти до трети работников», сообщили «Росбалту» в пресс-службе ведомства.

Подобные условия работы «повлияли на длительность расчетов и в ряде случаев потребовали дополнительной проверки исходных данных и проведенных расчетов», указали в Росстате.

В связи с этим ведомству пришлось скорректировать время раскрытия информации. «С учетом сложившихся обстоятельств (ранее было) принято решение, что информационные материалы Росстата будут публиковаться в 19:00 часов (мск)», — уточнили в пресс-службе.

Впрочем, накануне источники агентства Reuters заявили, что смещение времени публикации статистики вызвано тем, что российское правительство хочет как можно меньше привлекать внимание к статистическим данным, которые в условиях пандемии коронавируса и ограничений становятся все более удручающими, сообщает газета «Ведомости».

«Росстату запрещают публиковать данные или требуют, чтобы они как минимум перенесли время. Теперь пытаются хоть в тот же день, но вечером, чтобы не было с утра никаких новостей», — утверждает источник Reuters, знакомый с ситуацией.

В частности, 21 мая были обнародованы данные по промпроизводству за апрель, и статистика появилась на сайте Росстата лишь в 21:00 мск. В такое же время на прошлой неделе был опубликован доклад о ситуации в экономике в апреле. Однако до этого долгие годы статведомство представляло данные в 16 часов вечера.