Posted 3 июня 2020,, 16:04

Published 3 июня 2020,, 16:04

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

В ЦБ объяснили, почему динамика ВВП России будет отрицательной

3 июня 2020, 16:04

Годовые темпы прироста ВВП России в апреле—июне текущего года станут отрицательными, прогнозирует Центробанк РФ в информационно-аналитическом комментарии.

Как поясняет регулятор, такая динамика сформируется «из-за существенного влияния на экономическую активность ограничительных мер для сдерживания эпидемии коронавируса». Однако, предупреждает ЦБ, «во втором полугодии годовые темпы экономического роста будут оставаться отрицательными».

«Данные оценки в значительной степени зависят от сроков и скорости смягчения ограничительных мер», — подчеркивается в комментарии.

Впрочем, полагают эксперты ЦБ, «постепенное смягчение ограничений как в зарубежных странах, так и в России создаст условия для восстановления экономической активности в III квартале».

Банк России прогнозирует, что по итогам нынешнего года ВВП страны сократится на 4-6%.

Напомним, что, по оценкам Минэкономразвития (МЭР), экономика России в прошлом месяце потеряла 12% в годовом сопоставлении после роста на 0,8% (по уточненной с плюс 0,9% оценке), а за 4 месяца года — снижение ВВП оценивается на уровне минус 1,9% в годовом выражении.

По предварительным данным Росстата, экономика страны по итогам I квартала 2020 года прибавила 1,6% в годовом сопоставлении.

Согласно официальному базовому прогнозу МЭР, ВВП страны по итогам нынешнего года сократится на 5%, но в 2021 году предполагается рост на уровне 2,8%.

26 мая международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по падению российской экономики и теперь ожидает, что ВВП страны сократится на 5% по итогам текущего года. В прошлом месяце эксперты Fitch предполагали, что экономика РФ потеряет в этом году лишь 3,3%. При этом агентство скорректировало ожидания роста российского ВВП в 2021 году — до 3% с 2,5%.

Таким образом, оценка Fitch относительно падения экономики России в нынешнем году совпадает с прогнозами Минэкономразвития РФ.

Тем временем свои оценки представил Bank of America (BofA): эксперты банка понизили ожидания роста ВВП РФ в 2021 году с 6,3% до 4,8%, но сохранили на прежнем уровне прогноз падения экономики в текущем году — 5,6%.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.