Posted 5 июня 2020,, 10:05

Published 5 июня 2020,, 10:05

Modified 1 февраля, 01:46

Updated 1 февраля, 01:46

Нефтяные котировки растут, Brent преодолела рубеж в $41 за баррель

5 июня 2020, 10:05

Цена на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в пятницу повышаются, причем августовский фьючерс на североморскую нефтяную смесь Brent впервые с 6 марта превысил $41 за баррель.

Так, по состоянию на 12:13 мск стоимость Brent поднялась на 3% к уровню закрытия предыдущей сессии до $41,18 за баррель, сообщает ТАСС.

К этому времени июльский фьючерс на западно-техасскую марку WTI подорожал на 2,3% до $38,59 за баррель.

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «ранее ходили слухи, что заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ может состояться уже на текущей неделе». «Вчера вышло сообщение о том, что это мероприятие может произойти без предварительного предупреждения. В то же время в СМИ появилась информация о том, что оно может быть перенесено на 18 июня», — говорится в обзоре эксперта.

Однако, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, позже появилась информация от агентства Bloomberg, согласно которой «достигнут прогресс в переговорах с Ираком, который систематически не исполняет свою квоту».

По данным источника ТАСС, обе министерские встречи стран ОПЕК, а затем и стран, не входящих в организацию, пройдут в предстоящую субботу, 6 июня — за один день, а не за два, как это происходило обычно.

Впрочем, полагает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «для продолжения роста Brent необходимо совершить уверенный пробой вышеупомянутой скользящей средней, которая сейчас проходит в районе 40,30 долларов за баррел».

Напомним, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.