Posted 8 июня 2020,, 06:10

Published 8 июня 2020,, 06:10

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Аналитик: У рубля есть шансы на рост, но сильного укрепления не будет

8 июня 2020, 06:10

У российской нацвалюты «есть хорошие шансы» продолжить медленное укрепление, однако сильно восстановиться ему не позволят. Такое мнение высказывает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Мы можем этим летом увидеть доллар по 67 рублей, а евро — на отметке 75 рублей. Если нефть будет стоить $50, то доллар спустится и до 63 рублей, он может быть и еще дешевле», — говорится в обзоре эксперта.

Однако, по ее словам, «экспортерам укрепление рубля невыгодно, они несут убытки». «Слишком оптимистичного восстановления рубля не допустят и российские фискальные власти», — уверена аналитик.

В то же время она полагает, что после состоявшейся в минувшую субботу встречи ОПЕК+ и продления новой сделки о сокращении нефтедобычи еще на месяц (на июль) можно ожидать котировок нефти эталонной марки Brent «до конца июня в диапазоне $40-45». «Сдерживающий для более уверенного роста фактор — ухудшение отношений США и Китая, а также ожидание второй волны пандемии», — предупреждает Мильчакова.

При этом старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова констатирует, что рубль стал «королем» первой июньской недели. «В паре доллар/рубль подтверждается нисходящий тренд, но потенциал бурного снижения все же ограничен законами логики, ценами на нефть и наличием в отечественном бюджете немалого дефицита», — поясняет эксперт.

Как констатирует экономист «БКС Премьер» Антон Покатович, курс рубля завершил прошедшую неделю «вблизи уровней 68,5 за доллар». «В понедельник курс рубля будет формироваться в диапазоне 67,5-70 рублей за доллар», — прогнозирует эксперт.

На его взгляд, «в пользу рубля будут выступать и общие настроения рынка, которые могут продолжить движение в сторону оптимизма». Более того, указывает аналитик, на этой неделе «долговой рынок может также усилить ценовой рост».

Напомним также, что российская нацвалюта в марте нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за апрель 2020 года подрос на 0,1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 1,6%, к евро — на 0,6%. Однако за первые 4 месяца текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 11%, причем к доллару — на 14,3%, а к евро — на 12,9%.