Posted 8 июня 2020,, 07:53

Published 8 июня 2020,, 07:53

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Рубль в ходе торгов теснит доллар и евро

8 июня 2020, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже укрепляется к доллару США и евро.

Так, по состоянию на 10:30 мск курс доллара расчетами «на завтра» снизился почти на 27 копеек к предыдущему закрытию до 68,4325 рубля. Курс евро потерял почти 26 копеек и оказался на отметке 77,3025 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, немного вырастут в связи с сохранением зарубежного оптимизма». «Ждать преодоления каких-либо ключевых технических уровней, однако, вряд ли стоит — в основном пятничный позитив уже был отыгран, а на рынке нефти после продления соглашения ОПЕК+ начинают складываться предпосылки для краткосрочной коррекции», — говорится в обзоре эксперта.

При этом эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк констатирует, что «укреплению рубля помогает не только позитив на рынке энергоносителей, но также выход очень хороших данных индекса деловой активности PMI как в промышленности, так и в секторе услуг». «В России композитный индекс PMI в мае 35.0 против 13,9 в апреле, что

свидетельствует о том, что экономика восстанавливается», — уверен эксперт.

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов ожидает от пары доллар/рубль дальнейшей просадки до 67,30 рубля. «Ключевая поддержка располагается на 65,50 рубля», — подытоживает эксперт.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за апрель 2020 года подрос на 0,1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 1,6%, к евро — на 0,6%. Однако за первые 4 месяца текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 11%, причем к доллару — на 14,3%, а к евро — на 12,9%.